Лидер "Короля и шута" умер во время записи альбома

В день смерти Михаил Горшенев должен был присутствовать на репетиции вместе с остальными участниками группы. По неизвестным причинам он на несколько часов отложил свой приезд


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Михаил Горшенев скончался в то время, как группа "Король и шут" готовила новый альбом, сообщает Lifenews.ru.

В последнее время музыканты активно работали над созданием новой пластинки. В тот день, когда тело Горшенева нашли в его доме на окраине Санкт-Петербурга, он должен был быть вместе с остальными музыкантами на репетиции. "Миша почему-то отложил свой приезд на репетицию и сообщил нам, что задержится на несколько часов. Нам это показалось странным, потому что обычно он никогда не задерживался и не опаздывал на репетиции. Даже наоборот, над этим альбомом он работал с огромным энтузиазмом", - рассказал клавишник группы Павел Саженов.

Причины смерти

Напомним, о смерти музыканта стало известно в минувшую пятницу. Тело обнаружила его жена. Полицейские, осматривавшие тело артиста, обнаружили в его руке инсулиновый шприц. Кроме того, рядом с телом Горшенева лежала ложка. Все эти предметы свидетельствуют о том, что музыкант употреблял наркотики. Сейчас эти предметы отправлены на экспертизу. Не исключено, что они помогут установить причину его смерти.

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что у лидера "Короля и шута" были проблемы с наркотиками. Однако сам Горшенев, известный под псевдонимом Горшок, утверждал, что смог избавиться от пагубного пристрастия.

Для многих его знакомых его смерть не стала неожиданностью. "Вынужден признать, что в последнее время у Горшка были сложности с отождествлением своей личности", - рассказал в интервью "Московскому комсомольцу" директор питерского клуба "Каст-рок" Леонид Фридман. По его словам, Горшенев завязал с наркотиками сразу после свадьбы, но через некоторое время пагубное пристрастие снова взяло свое.

Тем не менее, артист делал все возможное, чтобы перестать употреблять наркотики: "Он старался избавиться от зависимости, потому что дальше было уже нельзя. У Горшка несколько раз останавливалось сердце. На фестивале у него так сел голос, что он почти не мог петь",- рассказал Фридман. По его словам, музыкант не меньше восьми раз пережил клиническую смерть, а во время каждого концерта за сценой дежурила карета "скорой помощи".

По другой версии, музыкант скончался от сердечной недостаточности. "Официальная причина смерти - сердечная недостаточность", - рассказал РИА "Новости" один из участников группы. "Вскрытие показало, что Михаил Горшенев умер от сердечной недостаточности. Но предстоит сделать еще ряд анализов на содержание в крови музыканта алкоголя и наркотических препаратов. На данный момент они еще не готовы", - сообщили в бюро судебно-медицинской экспертизы Санкт-Петербурга.

Прощание с кумиром

Гражданская панихида проходила сегодня в Санкт-Петербурге, в СК "Юбилейный". "Все желающие проститься с Михаилом, могут сделать это с 12:00 до 15:00", - сообщается на официальном сайте группы. Тело Михаила Горшенева после панихиды кремируют, как того желал он сам. Прах захоронят на Богословском кладбище, на котором, в частности, покоится Виктор Цой, отмечает "Комсомольская правда".

Возле гроба Михаила Горшенева находились родители рокера и брат Алексей Горшенев лидер "Кукрыниксов". Также на церемонии прощания присутствовали Константин Кинчев, группа "Тараканы" и Валерия Гай Германика.

Проститься с музыкантом пришли несколько тысяч человек, сообщает РИА "Новости". Сотни поклонников музыканта собрались с цветами, флагами группы у стен дворца спорта, они скандировали песни "Короля и Шута". У входа в помещение, где проходила панихида, был вывешен плакат "Помним. Любим. Скорбим". Для охраны участников панихиды на место прибыли несколько десятков сотрудников полиции. Кроме того, у дворца спорта дежурила машина скорой помощи.

Очередь растянулась на десятки метров: люди стояли от входа в "Юбилейный" до станции метро "Спортивная". Внутрь здания пропускали по четыре человека каждые 5-10 минут. Все проходили через металлоискатель.

Но все же, не обошлось без инцидентов. Один из поклонников Горшка, выйдя из зала, начал бросаться на стоящих в очереди людей. К счастью, потасовку удалось предотвратить: молодого человека задержала полиция.

Музыканты из "КиШа" попросили поклонников не досаждать семье Горшенева после церемонии прощания, пишет "Фонтанка.ру". "Ребята,тяжело и плохо нам всем сейчас,обращаюсь к питерцам и тем,кто приедет из других городов проститься с Михой в "Юбилейный": мы сделали все,чтобы у вас была возможность лично воздать дань уважения великому и доброму человеку,пожалуйста,после этого дайте родителям и друзьям спокойно проводить в последний путь сына,брата, мужа, отца, друга", - написал в социальной сети гитарист группы Александр Леонтьев. "Не пытайтесь ехать на кладбище,его мама,отец и жена хотят,чтобы все прошло тихо и спокойно,в кругу самых близких людей. У нас большое горе,ребята,пожалуйста,мы очень вас просим,поймите нас правильно...пожалуйста", - добавил он.

У Горшенева осталась жена и маленькая дочь. Для всех желающих помочь семье музыканта открыли электронный кошелек. "Все средства передадут вдове Михаила. Мы благодарны вам за участие", - написали музыканты группы в твиттере. Деньги можно отправить на счет 410011939269048 через сервис "Яндекс.Деньги".

Судьба группы

В связи с кончиной музыканта, группа отменила все свои выступления, включая сет на фестивале "Крылья", который пройдет в Калужской области 3 августа. Но коллектив своего существования не прекратит. "Мы 25 лет вместе занимались нашим общим делом. В последние два года нам действительно надо было заняться разными вещами. Тем же рок-н-роллом - с разных, так сказать, ракурсов. Мы еще очень много будем о нем (Горшеневе) рассказывать, не будем о нем забывать и будем продолжать его дело", - рассказал экс-вокалист группы Андрей Князев, покинувший коллектив в 2011 году. Однако надеяться на то, что он вернется в группу пока не стоит. "Так как у Князева есть свой проект, речи о его возвращение в группу пока нет. Группа о дальнейшей своей судьбе пока не думала", - заявил представитель "КиШ".

Группа "Король и Шут" существует уже 23 года. Основной состав группы, в частности, вокалисты Михаил Горшенев (Горшок) и Андрей Князев (Князь), собрался в 1990 году. Настоящий успех пришел к коллективу в конце последнего десятилетия прошлого века - именно тогда песни "КиШа" попадают в эфир радиостанций, снимаются первые профессиональные клипы для телевидения, а живые выступления собирают целые стадионы поклонников.

За время существования коллектива вышло 12 альбомов. Композиции с дисков "Герои и злодеи", "Как в старой сказке", "Бунт на корабле", "Продавец кошмаров", "Тень клоуна" становились лидерами многих хит-парадов. В мае 2002 г. музыканты получили премию "Овация" в номинации "Лучшая рок-группа года".

В 2008-м "Королю и Шуту" была вручена премия "Чартова дюжина. Топ-13" в номинации "Выбор Интернета" как самому востребованному в Рунете рок-коллективу.

Выбор читателей