Названа причина задержания сенатора Керимова в Ницце

СМИ сообщили, что олигарха подозревают в уклонении от уплаты налогов

По данным агентства, сенатор Сулейман Керимов был задержан французскими правоохранителями в понедельник, 20 ноября. Об этом  рассказал представитель Российского посольства во Франции.  Дипломат сообщил, что сенатора взяли в аэропорте Ниццы и отвезли в полицейский участок. Туда же незамедлительно отправились сотрудники нашего внешнеполитического ведомства. 

Агентство Reuters со ссылкой на источник во французской прокуратуре написало, что олигарха подозревают в уклонении от уплаты налогов. 

После того, как в 2013 г. в силу вступил закон, запрещающий госдеятелям владеть активами за границей, Керимов передал свои активы благотворительному фонду фонд Suleyman Kerimov Foundation.

Подробностей случившегося не приводится. Официально информацию никто не прокомментировал. 

В это время телеграмм-канал Mash утверждает, что несколько месяцев назад на французской вилле Керимова уже проходили обыски, якобы тогда они были связаны с делом о махинациях с недвижимостью.

Ранее, в марте, появилась информация о проводимом полицией Антиба расследовании покупки дорогостоящей недвижимости на Лазурном берегу по заниженным ценам ради возможного ухода от налогов. Проводился обыск на вилле Hier. Существовало подозрение, что владельцем этой дорогостоящей недвижимости финансист является вовсе не значащийся таковым Александер Штудхальтер, а Сулейман Керимов.

Еще одна громкая история о сенаторе и олигархе Керимове стала известна в 2006 году. Тогда в "Московском комсомольце" появилась публикация о его связи с ведущей Тиной Канделаки. Якобы политик попал в автомобильную аварию в Ницце. Вместе с ним находилась девушка, которую он прикрыл собой, за что поплатился сильнейшими ожогами ( при аварии у него было поражено 70% тела). 

Сама Канделаки связь категорически отвергала. Уверяла, что в эти дни не появлялась на публике из-за болезни. 

Член Совета Федерации Сулейман Керимов напрямую не владеет значимыми публичными активами. В частности, хозяином крупнейшего российского золотодобытчика ПАО "Полюс" является сын сенатора Саид. А сам сенатор 2011-го по 2016 г. был собственником футбольного клуба "Анжи" из Махачкалы.

По оценке Forbes в марте состояние Керимова - $6,3 млрд, и по этому показателю он занимает 226-е место в мире. Ранее удачные инвестиции в акции публичных компаний принесли ему 35-е место в мировом рейтинге журнала и 2-е место в России (в 2007 г. его состояние достигло $14,4 млрд), но из-за кризиса доходы заметно упали.

Выбор читателей