Западу не дают покоя успехи российских ВКС в Сирии

Американские СМИ уже записали русских в союзников террористы

По мере того, как провинцию Дэйр-эз-Зор пытаются освободить от боевиков "ИГ*" сразу две силы - сирийская армия при поддержке ВКС РФ и оппозиция, спонсируемая США - в западных СМИ развернулась настоящая кампания против русских.

Как сообщает "Федеральное агентство новостей" со ссылкой на западных военных экспертов, недавнее освобождение Меядина сирийской армией вполне укладывается в планы главарей "ИГ". Террористы будто бы намерено сдали город, словно Кутузов Москву, чтобы впоследствии ударить по растянутым частям правительственных войск. То есть организовать мощно контрнаступление. При этом помогать Запад Асаду и русским не будет. Австралийский военный аналитик Джон Блакслэнд считает, что Дамаск и Москва могут даже не рассчитывать на помощь США после ударов отрядов "ИГ".

Впрочем, в Минобороны РФ, скорее рассматривают такой сценарий как мифический. Ранее в Генштабе заявили, что от боевиков удалось освободить 92% Сирии, и вообще, операция подходит к концу.

По словам главного редактора информационно-аналитического центра "Каскад" Бориса Рожина, Запад своими заявлениями лишь показывает недовольство успехами сирийской армии и по сути "болеют" за террористов. Эксперт уверен, что "хитрый план" сдачи Меядина с целью нанесения ответного удара имеет мало общего с реальностью. Боевики, скорее всего, будут наносить удары по частям сирийской армии в районе трассы "Пальмира - Дейр-эз-Зор", а также по линии "Дейр-эз-Зор" - Меядин". Но существенных результатов добиться уже не удастся. Тем более что в Меядине террористы лишились крупных складов с оружием. Они способны лишь на небольшие вылазки.

По мнению Рожина, подобные сообщения в западных СМИ лоббирует Вашингтон, который по-прежнему рассчитывает взять под контроль нефтяные месторождения на левом берегу Евфрата. В США надеются, что боевики "ИГ" хоть немного задержат Асада и ВКС РФ на правом берегу.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей