Эксперт сравнил боевых роботов России и США

Пентагон готовится к войнам будущего, но России есть чем ответить

Вашингтон всерьез занялся перевооружением американской армии - реальный уровень расходов на перспективные разработки боевой робототехники почти в 2 раза превышает показатели, которые прогнозировали эксперты в 2013 г., и расходы эти продолжают расти. В докладе, подготовленном специалистами нью-йоркского Бард-колледжа, сообщается, что в 2018 г. Пентагон планирует выделить на разработку беспилотных летательных, подводных и надводных аппаратов около $6,97 млрд, что на 21% больше, чем в 2017 году.

Россия способна достойно ответить на вызов США, рассказал Федеральному агентству новостей военный эксперт Андрей Кошкин. По его словам, армии, которые не работают над созданием военных роботов, безнадежно отстанут. Эксперт напомнил, что специалисты давно говорили о грядущей эре роботизации вооруженных сил, и теперь это время наступило.

В США созданием боевых автоматизированных систем занимаются давно, поэтому они весьма преуспели, рассказал Кошкин. Печально, что в 1990-е гг. Россия серьезно уступила Америке в сфере создания беспилотных летательных аппаратов и в разработке дистанционного управления роботами. Но сейчас, по его словам, последствия технологического отставания полностью преодолены.

Роботы российского производства уже успешно работают в боевых условиях, например в Сирии, и пользуются высоким спросом на рынке вооружений. По информации эксперта, беспилотной будет и машина поддержки танков "Терминатор", которую уже закупает Израиль. В сфере создания беспилотных вооружений Россия стала очень мощным игроком, считает Кошкин. Он добавил, что, хотя у американцев больше моделей, у российских боевых платформ мощнее вооружение. 

В Пентагоне понимают важность развития современной военной робототехники, поэтому России просто необходимо наращивать военное преимущество в этой сфере, добавил собеседник агентства.

Выбор читателей