Российский истребитель спутников остановит американцев в космосе

Новое российское оружие должно остановить милитаризацию околоземного пространства

Министерство обороны России заявило об успешных испытаниях нового спутника, способного осматривать орбитальные аппараты и при необходимости сбивать их. 

Этот аппарат должен остановить милитаризацию космоса, запущенную США, рассказал Федеральному агентству новостей военный эксперт Алексей Леонков. 

По его словам, разрабатывать истребитель спутников в России начали достаточно давно. Еще в конце 1960-х гг. конструкторы создали ракету "Циклон" для выведения на орбиту спутников-убийц, однако в 1990-е программа была свернута. Новый интерес к теме вызван тем, что американцы активно начали разрабатывать космическое оружие, пояснил эксперт.

Если вдруг выяснится, что под видом гражданского спутника Вашингтон вывел на орбиту боевой аппарат, российский спутник ответным ударом сможет повредить вражескую станцию, добавил Леонков.

По словам эксперта, спутник будет оснащен как специальным стрелковым оружием, так и ракетами класса "космос-космос". Подводя итог, Леонков заявил, что новый истребитель спутников остановит милитаризацию околоземного пространства.

С космодрома Плесецк в июне этого года был выведен на орбиту новый спутник Минобороны "Космос-2519". В ведомстве тогда рассказали, что спутник стал уникальной космической платформой, на которой можно разместить разнообразную "полезную нагрузку".

Выбор читателей