Россия испытает ракету "Сармат" до конца года

И параллельно будет развивать высокоточное оружие

Россия, как и США, укрепляет свой ядерный щит и окончательно фокусируется на высокоточном оружии, которое в ближайшем будущем будет играть решающую роль в локальных конфликтах.

В этом Москва действует симметрично Вашингтону, который создает новую межконтинентальную ракету на смену устаревшей Minuteman III и инвестирует миллиарды долларов в противоракетную оборону. И одновременно модернизирует крылатые "Томагавки", JASSM-ER и тактические ядерные бомбы B-61. Эти боеприпасы созданы не с целью стереть с лица Земли континенты и города, а для того, чтобы максимально быстро уничтожить стратегические объекты противника.

Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов в интервью газете "Военно-промышленный курьер" подчеркнул, что первостепенным для России является развитие стратегических ядерных сил (СЯС) как главного сдерживающего фактора возможной агрессии против страны. А вторым приоритетом он как раз назвал высокоточные боеприпасы. Это и корректируемые авиабомбы типа КАБ-500, и крылатые ракеты X-101, которые можно запускать с самолетов и кораблей за тысячи километров до целей. Пока у России их значительно меньше, чем у американцев, но постепенно Москва наращивает их производство.

Испытания высокоточных бомб и крылатых ракет в Сирии показали, что они очень эффективны. Так называемые ковровые бомбардировки ушли в прошлое. Войны последних десятилетий показали, что боевые задачи лучше всего решают современные технологии. Обычные боеприпасы далеко не всегда достигают целей. Поэтому для ликвидации лидеров террористов или уничтожения укрытой военной техники выбирается высокоточное оружие. Несмотря на высокую стоимость, российской армии придется его закупать. Деваться просто некуда - иначе отстанем от США, как это уже произошло с истребителями пятого поколения. 


Пять лет назад перед командованием Минобороны руководство страны поставило конкретную задачу - перевооружить войска. С тех пор действительно было сделано многое. Военные надеются, что к концу года количество новых видов вооружения и техники в российской армии превысит 60%. Речь идет о новых вертолетах и самолетах, а также о беспилотниках и боевых роботах - принципиально новых для России видах вооружения. И если по дронам мы пока серьезно отстаем от США, в области робототехники и радиоэлектронной борьбы удалось достичь хороших результатов. Готовят прорыв и ракетные войска стратегического назначения.

В конце года Минобороны планирует испытать новую межконтинентальную ракету "Сармат", которую на Западе уже окрестили "Сатаной-2". По словам Борисова, эта жидкостная ракета несет достаточно большой объем полезной нагрузки, имеет дальность пуска, сопоставимую с "Воеводой" ("Сатана" по классификации НАТО), но при этом быстрее преодолевает активный участок траектории за счет очень хорошей энергетики.

При этом "Сармат" создаст немало проблем системе противоракетной обороны. Во-первых, за счет продвинутого комплекса активной защиты. Во-вторых, большого количества ложных целей, которые возьмут на себя удар противоракет. И в третьих, "Сармат" полетит по так называемой суборбитальной траектории - ниже орбиты искусственного спутника планеты, где ее проще сбить. Но при этом выше границы космоса. Поэтому ряд военных экспертов считают "Сармат" возрождением концепции "орбитальной бомбардировки", которая была реализована еще в 1962 г. в ракете Р-36орб, разработанной в КБ "Южное". Такая ракета могла атаковать объекты США по множеству траекторий, в том числе через Южный полюс в обход американской системы ПРО. Благодаря орбитальной головной части ракета могла совершить виток вокруг Земли и ударить в любую точку.

Исходя из открытых данных, дальность полета "Сармата" - 16 тыс. километров. Но теоретически ракета может улететь и намного дальше. Если, конечно, в Минобороны решат вернуться к этой самой концепции. А ведь в нее как нельзя лучше вписываются гиперзвуковые глайдеры, которые, по данным СМИ, испытывают США, Россия и Китай. Ракета может стать носителем глайдера, который нанесет удар в любой точке земли в обход самой совершенной системы ПРО. Причем удар необязательно будет ядерным - чтобы уничтожить авианосец или ракетную шахту, достаточно, например, объемно-детонирующей головной части. По разрушительности она вполне сопоставима с тактическим ядерным боеприпасом, но не дает радиационного эффекта поражения.

До 2025 г. Россия постарается достичь паритета с США в области высокоточного оружия. А также придумать, как преодолеть американскую многоступенчатую систему ПРО. Ракета "Сармат" должна в этом помочь. Принять ее на вооружение планируется уже в 2020 г., но сроки могут сместиться в ходе испытаний.

Выбор читателей