Украинских курсантов кормят личинками и тараканами

Отвратительные фотографии "солдатской пищи" опубликовал главный военный прокурор Украины

Во время прокурорской проверки в столовой Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Кожедуба, где обучают будущих военных летчиков, в пище курсантов нашли личинок и тараканов.

"Понимаю, что после фото будет бешеный шквал критики, но с этим невозможно мириться. Оказывается, так питаются будущие военные летчики", - такими словами главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сопроводил неаппетитные снимки из курсантской столовой.

Проверка проводилась в рамках расследования хищений, по подозрению в которых уже задержан руководивший училищем генерал-майор и его заместитель. Матиос уточнил, что военная прокуратура получила от курсантов 17 рапортов с жалобами на насекомых в пище.

Как отметил в комментариях к записи Матиоса один из пользователей, "ничего особенно в армии не меняется, как кормили в 90-х жуками, муравьями и червями, так кормят и сейчас". Единственным позитивным изменением автор комментария считает то, что сегодня об этом можно писать рапорты.

Президент Украины Петр Порошенко в 2015 году заявил, что питание военнослужащих будет приведено в соответствии со стандартами НАТО. Однако бойцы ВСУ все громче жаловались на то, что им приходится есть некачественные консервы из "собачатины, переработанной вместе с будкой и цепью".

Информация о чудовищной ситуации с питанием военных постепенно дошла до киевских властей. В августе депутат Верховной рады Виталий Куприй собрал в Киеве пресс-конференцию, на которой рассказал, что солдатам вагонами поступают консервы, изготовленные из пищевых отходов. "Это просто дерьмо! Там один кусок мяса, а остальное - непонятная субстанция. Смрад стоит такой, что передать невозможно. Даже дворняга отказалась это есть!" - жаловались активисты.

Минобороны Украины провело ряд проверок, по итогам которых признало, что продукция сразу нескольких производителей армейского питания не отвечает нормам.

Выбор читателей