США завалили оружием весь мир

В этом году Вашингтон нарастил экспорт оружия на четверть

Благодаря кризису на Ближнем Востоке, "сдерживанию" русских на пороге Европы  и угрозе со стороны КНДР американцам удалось отлично заработать на продажах оружия. Как сообщило управление Пентагона по оборонному сотрудничеству и безопасности, в этом финансовом году сумма составила почти $42 миллиарда. Это на четверть больше, чем в прошлом году.

Стоит отметить, что $6 млрд от этой суммы приходится на военную помощь иностранным государствам, которые получили гранты и кредиты на покупку американского оружия. К таким государствам, в частности, относятся Украина и Грузия. 

Как напомнил глава управления генерал-лейтенант Чарльз Хупер, США поставляют партнерам не только самые эффективные оборонные системы, но и обеспечивают "полный пакет", который включает в себя обучение военных и техобслуживание.

В этом году американцы, в частности, поставили четыре дивизиона противоракетной обороны THAAD в Южную Корею, продали норвежцам новые истребители F-35, а саудитам и катарцам проверенные F-15.

В будущем году поставки могут еще вырасти. Осенью Госдеп одобрил продажи THAAD Саудовской Аравии на сумму $15 миллиардов. По контракту саудиты получат от США целый арсенал: 44 пусковые установки, 360 ракет-перехватчиков, оборудование для связи. Контракт предусматривает и обучение личного состава. Но это не все возможные поставки саудитам, которые традиционно являются крупнейшими импортерами американского оружия. В этом году Дональд Трамп и Салман аль Сауд подписали соглашение на поставку оружия на рекордные $110 миллиардов. Конечно, не все намерения обернутся твердыми контрактами, но потенциал хороший. Кроме того, дополнительные поставки F-35 ожидаются в Норвегию. Всего скандинавы планируют приобрести более 40 малозаметных истребителей.

Выбор читателей