Флот Украины готовит атаку на Крымский мост

Три ракетных катера Незалежной возьмут полуостров в непроницаемую блокаду

Представители американского истеблишмента требуют как можно скорее "выгнать" Россию из Крыма. По их словам, присутствие российских военных на полуострове помогает Москве утвердиться на Ближнем Востоке и в Средиземноморье. Она использует крымские военно-морские базы для отправки кораблей и грузов в Сирию.

Для того чтобы отрезать республику от материковой России, нужно помешать завершению строительства Крымского моста. С таким заявлением на недавней конференции по морской безопасности в Киеве выступил Гленн Говард, руководитель Джеймстаунского фонда - неправительственной организации, которая информирует Белый дом и Госдеп о положении дел в бывших странах соцлагеря и на других территориях. Об этом сообщает "Свободная пресса".

"Военно-морская деятельность России в Средиземноморье тесно связана с Крымом. Мы видели, что происходит консолидация военно-морских средств России в Сирии - это стало возможным благодаря аннексии Россией Крыма и создания, собственно, коридора в Крым. Были использованы российские возможности в Крыму", - заявил Говард.

По его словам, лишить Россию крымского плацдарма можно двумя путями. Первый - усиление международного политического давления. "Непосредственная, прямая угроза - это Керченский пролив. Мы надеемся, что зимой будет замедление строительства моста - это даст нам время, чтобы понять, что делать с этим вопросом весной. У нас будет небольшая передышка для того, чтобы политики подумали, какой должна быть стратегия… Тут важны также усилия по наработке совместной стратегии с США и союзниками по применению морского права", - сказал глава Джеймстаунского фонда.

Другой комплекс шагов подразумевает применение военной силы. Штаты пока не настолько выжили из ума, чтобы нападать на Россию в обозримом будущем. Однако, напомнил Говард, в годы Крымской войны 1853-1856 гг. западным державам удалось одержать победу во многом благодаря тому, что их флот организовал военно-морскую блокаду полуострова, помешав поставкам провизии и боеприпасов туда. Если бы сейчас удалось провернуть нечто подобное, то жизнь крымчан стала бы по-настоящему невыносимой, Москве Крым стал бы стоить слишком дорого, и тогда бы регион или обезлюдел, или вернулся к Украине.

Основную роль в организации морской блокады Говард отвел украинскому флоту, поскольку пребывание кораблей США и их союзников по НАТО в Черном море ограничено международными соглашениями. "Я хочу призвать ВМС Украины подумать о своем "ползучем наступлении" с применением "москитного флота", - заявил американский гость.

Однако для осуществления подобной операции у Киева с Вашингтоном остался всего год - потом мост будет готов (нашу стройку не просто не остановить - ее не сдержать никому, пишет РИА ФАН), и блокировать Крым не получится уже при всем желании. К тому же украинский флот настолько мал, что его сил не хватит ни на какие сколько-нибудь заметные действия в Керченском проливе.

Перспектив по наращиванию военно-морской мощи у Киева также нет никаких. Командующий ВМСУ вице-адмирал Игорь Воронченко пообещал на конференции, что к 2019 г. флот Украины пополнится аж тремя ракетными катерами проекта 58260 "Лань". Не факт, что это обещание будет выполнено (завод-производитель катеров до сих пор не определен), но даже если ВМС получат эти катера, их все равно не хватит для блокады.

Вооружены суда будут противокорабельной крылатой ракетой "Нептун", но она пока тоже существует лишь в виде чертежей. К тому же малая предельная дальность и низкая скорость этого оружия сделают его легкой добычей российской корабельной системы ПВО.

Выбор читателей