Мир вооружился до зубов

Продажи оружия в планетарном масштабе выросли впервые за пять лет

Крупнейшие мировые военно-промышленные компании отчитались о росте продаж по итогам 2016 года. Совокупная выручка корпораций, входящих в топ-100, составила $374,8 миллиарда. Российские оружейники не выбиваются из тренда. 

О ситуации на рынке вооружений рассказал Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) в своем ежегодном отчете. Специалисты подсчитали, что объем продаж оружия в 2016 г. вырос на 1,9% по сравнению с 2015 г. и на 38% по сравнению с 2002-м. Рост продаж зафиксирован впервые после пятилетнего спада.

Совокупный объем продаж вооружений американскими компаниями увеличился на 4% и составил $217,2 миллиарда. Доля товаров из США на глобальном рынке выросла до 57,9%. Неудивительно, что американская корпорация оказалась во главе рейтинга - это Lockheed Martin. Ее выручка возросла в 2016 г. на 10,7%. Этому поспособствовало приобретение вертолетостроительной компании Sikorsky и увеличение поставок истребителей-бомбардировщиков F-35.

Западноевропейские компании нарастили продажи на 0,2%, до $91,6 миллиарда. При этом продажи французских и итальянских компаний снизились, а германских и британских - выросли. Наибольший рост - на 43,2% - показала британская компания GKN, которая занимается производством аэрокосмических компонентов. Решение о Brexit этому никак не помешало.

Совокупные продажи российских компаний, включенных в рейтинг SIPRI, выросли за год на 3,8% и составили $26,6 миллиарда. Доля нашей страны на мировом рынке - 7,1%. "Экономические трудности, с которыми столкнулась Россия в 2016 г., способствовали замедлению темпов роста продаж вооружений российскими компаниями", - отметил старший научный сотрудник института Симон Веземан.

Дела у отечественных корпораций шли разнонаправленно. Пять из десяти компаний России, вошедших в первую сотню, зафиксировали увеличение объемов продаж, еще пять - уменьшение. Лидером среди российских оружейников стала "Объединенная авиастроительная корпорация", которая заняла 13-е место в глобальном рейтинге. Благодаря увеличению объемов экспорта и поставок авиатехники в российские Вооруженные силы ее продажи за два последних года выросли на 15,6%.

Ближневосточный конфликт сделал российским летательным аппаратам отличную рекламу, отмечает РБК. В Рособоронэкспорте ранее сообщали, что у иностранных заказчиков повышенным спросом сейчас пользуются самолеты Су-30, Су-35, а также вертолеты Ми-28НЭ, Ка-52 и Ми-17 , то есть та техника, которая выдержала проверку в реальных боевых условиях в Сирии.

Выбор читателей