На Украине закончились "киборги"

Украинские призывники массово уклоняются от службы в армии, а Порошенко сравнивает атошников с древними греками

На Украине провалилась осенняя призывная кампания. Как сообщили в пресс-службе Сухопутных войск ВСУ, в военные комиссариаты не явились почти три четверти призывников.

"Проблем с теми, кто избегает срочной службы в армии, хватает. Около 70% неявки призывников в военные комиссариаты. Из них почти треть находятся в розыске", - говорится в сообщении в Facebook во вторник, 12 декабря.

В связи со сложившейся ситуацией "представители военных комиссариатов имеют право вручать повестки где угодно", отмечается в заявлении пресс-службы.

Там не преминули предупредить молодых украинцев, что уклонение от обязательной службы в армии грозит реальным сроком заключения - до 3 лет.

Однако что-то с математикой все-таки не сходится у ВСУ, т.к. в том же релизе сообщается о стопроцентном формировании частей. "Военными комиссариатами Украины было призвано и направлено в войска (силы) - 12 460 человек, в том числе в Вооруженные силы - 8 360, в Национальную гвардию - 3 500, в Государственную специальную службу транспорта - 600, то есть военные комиссариаты выполнили государственное задание на 100%", - подчеркивается в заявлении.

Ранее сегодня военнослужащих Сухопутных войск поздравил с профессиональным праздником президент Петр Порошенко. По его словам, они первыми встали на защиту территориальной целостности Незалежной и своими "слаженными и успешными действиями" остановили "продвижение врага вглубь нашей" страны.

"Навеки войдет в историю Украины подвиг "киборгов" донецкого аэропорта, превзошедший славу 300 спартанцев, несокрушимость и стремительность "Черной бригады", стойкость, мужество и непобедимость всех воинов - пехотинцев, танкистов и артиллеристов, представителей других родов войск, боевого и материально-технического обеспечения, которые, ежеминутно рискуя жизнью, надежно стоят на защите не только своего Отечества, но и всей демократической Европ", - громко провозгласил Петр Алексеевич.

Напомним, сражение за аэропорт Донецка - с мая 2014-го по января 2015 года -  закончилось отступлением украинских силовиков. По данным Минобороны ДНР, общее число потерь бойцов ВСУ в окрестностях аэропорта составило порядка 600 человек. Именно в боях за воздушную гавань прославились ополченцы батальонов "Сомали" и "Спарта".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей