Сирийская армия ослабла без русской подпорки

Поставленное из США и Турции оружие развязало руки боевикам

Сирийская армия понесла существенные потери за последние несколько дней. Причем в боях не против боевиков запрещенного в РФ "Исламского государства*", а против так называемой "Свободной армии Идлиба", которая причисляет себя к оппозиционным силам. Боевики этой, по сути, террористической организации, состоящей из наемников, опубликовали жестокое видео.

На нем они давят солдат сирийской армии на турецком бронетранспортере Panthera F9 - те, отстреливаясь, пытаются убежать. Это первый задокументированный случай, когда подразделение было настолько не готово к атаке противника. По всей видимости, даже не были назначены дозорные. У солдат не было времени, чтобы занять оборонительные позиции.

Местные издания утверждают, что на видео военнослужащие 5-го штурмового корпуса САА, в котором есть российские инструкторы. В Дамаске и Минобороны РФ эту информацию не подтверждают.

Ранее в российских изданиях неоднократно писали о не лучшей боеготовности сирийской армии. По словам бойцов ЧВК "Вагнер", которые, по данным СМИ, присутствуют в Сирии, сирийцы воюют неважно, за исключением некоторых подразделений. И если бы не помощь русских, все было бы совсем плохо.

Вот и сейчас ситуация крайне напряженная. После значительного сокращения российского военного контингента в Сирии исламистам как будто развязали руки. Боевики проводят успешные контратаки, захватывая трофейную технику. Так, по данным Telegram-канала Warjournal, только за последние несколько дней боевики взяли в плен 17 солдат сирийской армии, отбили один трал, три автомашины, одну зенитку "Шилка" и ПТРК "Корнет", повредили два танка.

В Минобороны РФ связывают возросшую активность боевиков с деятельностью США. Еще в декабре прошлого года ведомство заявило, что на территории Сирии американские инструкторы сил специальных операций готовят бывших боевиков "ИГ*", формируя, таким образом, "Новую сирийскую армию". Такой лагерь, по информации Минобороны, есть в провинции Эль-Хасека, куда прибыли исламисты из Ракки, Дейр-эз-Зора и Абу-Кемаля.

По версии западных СМИ, США продолжают формировать отряды преимущественно из курдов. Ранее стало известно о передаче их отрядам переносных зенитно-ракетных комплексов в рамках "секретной сделки". Это еще больше разозлило турецкого президента Реджепа Эрдогана, который пообещал уничтожить "террористическую армию" и заявил о готовности начать военную операцию в сирийском районе Африн в любую минуту. В последнее время действительно усилились взаимные обстрелы из тяжелых вооружений между курдами и протурецкими оппозиционными силами.

К слову, БТР Panthera F9, на которых боевики давят сирийских солдат, попали в Сирию через территорию Турции. "Сирийский клубок" запутывается еще сильнее, и в конфликт грозится открыто вмешаться Турция. А США своими действиями злят одновременно и Москву, и Анкару, вооружая так называемые оппозиционные силы. Сегодня еще большее количество джихадистов и бандитов-наемников, приехавших из разных стран, величают себя оппозиционерами и борцами с "режимом" Башара Асада. Но на деле лишь зарабатывают на убийствах и снимают видео про свои зверства.

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей