Россия избавится от самых опасных подлодок

Гигантские "Акулы" больше не выйдут в океан

Две самые большие в мире атомные подводные лодки проекта 941 "Акула" утилизируют. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в судостроительной отрасли, "Архангельск" и "Северсталь" уже выведены из боевого состава ВФМ РФ и Росатом утилизирует их до 2020 года.

Три остальные лодки этого проекта пустили на металлолом в 1990-х и 2000-х годах при участии американской стороны. Тогда работала программа "Совместного уменьшения угрозы", и США любой ценой хотели избавиться от советских "субмарин смерти". Что у них, в общем-то, и получилось.

Единственной "живой Акулой" остается подлодка проекта 941У "Дмитрий Донской". Да и то только потому, что на ней испытывалась ракета "Булава", прежде чем ее установили на субмарины следующего поколения "Борей".

А это и есть надежда российских моряков. Гигантские "Акулы" должны логично заменить подводные лодки следующего, четвертого поколения - "Борей". Они превосходят предшественниц в скорости, малошумности и по многим другим параметрам. Так, на "Бореях" более совершенное гидроакустическое оборудование, которое позволяет быстрее обнаруживать корабли противника.

"Александр Невский", проект 955, "Борей". Фото wikipedia.org

Тем не менее некоторые характеристики "Акулы" остаются непревзойденными. Автономность плавания этой подлодки просто потрясает воображение - 180 суток, то есть полгода. "Борей" может уйти в "автономку" лишь на три месяца. Впрочем, как показали учения, этого вполне достаточно. Та же "Акула" редко выходила в автономное плавание более чем на 100 суток. А средняя длительность "автономки" атомных субмарин примерно два месяца. При более долгом нахождении под водой у моряков начинаются проблемы со здоровьем. Тем не менее никто не говорил, что полугодовое автономное плавание не понадобится во время войны, - вот тогда "Акула" станет крайне опасной.

Кроме того, огромная лодка вооружена двадцатью проверенными ракетами Р-39, в то время как на "Бореях" установлено по шестнадцать "Булав", к которым при испытаниях возникло немало вопросов.

Сейчас на вооружении ВМФ РФ находятся три подлодки "Борей" и еще пять строится. Если все пойдет по плану, количеством и качеством Минобороны удастся закрыть "дыру", которая образовалась без субмарин стратегического назначения "Акула". Тем более что новые "Бореи" будут модернизированные, проекта 955А. А в перспективе 955Б.

Выбор читателей