Американские "Джавелины" прибыли в Грузию

В Киеве еще только готовят под них ящики

Американские противотанковые комплексы Javelin уже привезли в Грузию. Как заявил министр обороны страны Леван Изория после встречи с послом США Яном Келли, оружие разместили в "безопасном месте".

При этом с момента одобрения Госдепом поставок ПТРК прошло чуть больше двух месяцев. В ноябре прошлого года Вашингтон все-таки согласился продать "братской Грузии" ракет Javelin и командных пусковых установок на $75 миллионов.

Учитывая, что один комплекс с шестью ракетами стоит примерно $1,3 млн, можно предположить, что Тбилиси получил около 60 "Джавелинов". Это чуть меньше, чем Грузия запросила ранее, - 410 ракет и 72 установки, но в целом в Минобороны Республики могут быть довольны. Контракт вдобавок включает доставку и обучение личного состава американскими инструкторами. Возможно, вместе они даже запустят одну ракету. Но не более - одна стоит порядка $246 тысяч. И вряд ли грузины захотят расстрелять "золотые боеприпасы" для шоу.

В Тбилиси не скрывают, что "Джавелины" им нужны для сдерживания "российской агрессии". Со времен грузино-осетинского конфликта прошло почти десять лет, да и Саакашвили больше не президент. Однако по-прежнему Грузия спит и видит себя полноправным членом НАТО, который может рассчитывать на защиту военной машины альянса.


Разумеется, это не устраивает Москву, которая неоднократно предупреждала, что поставки "Джавелинов" Тбилиси и Киеву только еще больше испортят российско-американские отношения. А также обострят ситуацию на Кавказе и юго-востоке Украины.

На прошлой неделе глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко сообщил, что на Украине уже все готово для транспортировки "Джавелинов" - осталось только подготовить "места хранения". По его словам, Киев получит ПТРК в срок от двух до пяти месяцев.

Впрочем, по мнению экспертов, поставки комплексов в любом случае не "сделают погоды" на фронте, несмотря на всю их эффективность. Скорее, это символический знак поддержки Вашингтоном своих протеже.

Атаковать Грузию Россия точно не собирается, столько сил потрачено на восстановление более-менее нормальных отношения после 2008 года. А что касается Донбасса, то американцы настаивают, чтобы как раз туда оружие не попало. Ведь в этом случае оно может оказаться в руках ополченцев, а этот вариант США совершенно не устраивает.

Вот и получается, что "Джавелины" будут лежать мертвым грузом на складах, а в Минобороны обеих стран будут лишь "козырять" - да у нас есть лучшие ПТРК на рынке оружия. Хотя и с этим тоже можно поспорить. Никто не видел, насколько эффективны "Джавелины" против современных российских танков типа Т-90 или "Армата". Пока примеров нет, и лучше бы не было.

Выбор читателей