Россия и Китай готовят космических убийц

Америка дрожит от страха за свои спутники

В Соединенных Штатах не на шутку переполошились из-за новостей о том, что Москва и Пекин разрабатывают оружие, способное вывести из строя американские космические спутники. Директор Национальной разведки США Дэн Коутс в своем докладе назвал такую работу очень серьезной проблемой для Вашингтона.

"Россия и Китай работают над созданием противоспутникового оружия для снижения военного потенциала США и их союзников", – констатируется в документе.

Американская разведка донесла, что системы ПРО, которые могут уничтожить орбитальную спутниковую группировку, могут появиться в арсенале главных геополитических соперников США в ближайшие годы. Россия и Китай уже проводят испытания различных противоспутниковых систем наземного базирования. В связи с этим Соединенные Штаты намерены повысить уровень защищенности коммерческих, гражданских и военных спутников.

"Россия и Китай намереваются заполучить в свое распоряжение разрушающее и неразрушающее противокосмическое оружие, доступное к использованию в ходе будущего потенциального военного конфликта. Военные реформы последних лет в обеих этих странах показали, что Россия и Китай в большей мере сосредоточились на создании боевых сил и средств, предназначенных для одновременного проведения атак против космических систем и военных операций в других зонах", – отметил Коутс.

Американские специалисты опасаются, что ситуация в космическом пространстве станет более напряженной. США обвиняют Россию и Китай в том, что они заявляют о мирном характере освоения космического пространства, но при этом продолжают запуск "экспериментальных" спутников, которые в случае необходимости можно использовать и в военных целях.

Очевидно, сами американцы исключительно в оборонительных целях собираются в скором времени запустить на орбиту два спутника AEHF, которые смогут обеспечить связь в условиях ядерного конфликта. О подобных планах было объявлено в конце прошлой недели. В командовании ВВС подчеркивают, что размещение аппаратов соответствует новой ядерной доктрине.

На сегодняшний день на орбите уже функционируют четыре американских "спутника Судного дня". Их отличает высокая устойчивость к электромагнитным помехам. Согласно военному бюджету США на 2019 г., расходы на два новых устройства превысят $29 миллионов. Всего же в будущем году Пентагон вложит в разработку и развитие перспективных систем связи около $677 миллионов.

Стоит признать, что опасения США все же не беспочвенны. В октябре прошлого года Министерство обороны РФ заявило об успешных испытаниях нового спутника, способного осматривать орбитальные аппараты и при необходимости сбивать их. Эксперты тогда особо подчеркивали, что появление подобного спутника не означает усиления гонки вооружений. Наоборот, этот аппарат должен остановить милитаризацию космоса.

Выбор читателей