НАТО грозится вернуть ядерные ракеты в Европу

Альянс нашел у Москвы запрещенное оружие

Российские военные эксперты недоумевают от очередных обвинений в адрес России в нарушении договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД).

Как известно, накануне генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что Россия собирается разработать и испытать новую ракету, которая может вызвать новую ядерную гонку вооружений. Действия Москвы якобы провоцируют Европу на разворачивание собственной ядерной программы при поддержке США. Как будто размещенных в Европе атомных бомб уже не хватает.

Как считает главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский, представители НАТО, как обычно, опираются на какие-то данные, но при этом по традиции не приводят доказательств.

На Западе уже давно называют российскую РС-26 "Рубеж" полноценной ракетой средней дальности. По данным американской разведки, она способна поражать цели на расстоянии от 2 тыс. до 8 тыс. км, а это нарушает договор РСМД.

Поводом для таких обвинения стали испытания ракеты. Дело в том, что РС-26 запустили с полигона "Капустин Яр" по целям на полигоне "Сары-Шаган". А это значительно меньше, чем 5,5 тыс. километров. Именно от этой отметки берут начало межконтинентальные баллистические ракеты (МБР).

Но российские военные заявили, что испытания проводились на дальности 7 тыс. км и сама ракета принята на вооружение как МБР. В таком же качестве она и заявлена в существующих международных соглашениях. 

Не нравятся военным НАТО и российские "Искандеры", за которыми беспилотники альянса развернули настоящую охоту в Калининградской области. Западные эксперты уверяют, что если эти ракеты заправить более качественным топливом, они способны пролететь до 2 тыс. км и это автоматически переводит их в категорию средней дальности. При этом нет ни одного документального подтверждения, что ракета "Искандер" поражала учебную цель на таком расстоянии. Максимальная дальность этого ОТРК – до 500 километров. А остальное – просто домыслы западной прессы.

БПЛА X-47B.Фото: wikipedia.org/US Navy

А вот некоторые ударные беспилотники США, по мнению Мураховского, полностью укладываются в определение ракет неземного базирования средней дальности. Например, новый американский БПЛА X-47B способен пролететь 2,5 тыс. км и атаковать новейшим оружием. Дрон-невидимка крайне опасен и может взлетать как с авианосца, так и с обычного аэродрома.

Беспокоят Минобороны РФ и пусковые контейнеры Mk-41, которые США развернули в Польше и Румынии. Их можно использовать не только для противоракет, но и для крылатых "Томагавков". Они легко долетят до России, а учитывая, что их крайне трудно сбить, это очень серьезная угроза. Не говоря уже о ядерных бомбах B-61-12, которыми планируется вооружить малозаметные F-35 в Европе.

Конечно, нет дыма без огня. Вероятно, российские военные прорабатывают запуски на расстояния, соответствующие средней дальности. Тем более что в прошлом было произведено немало таких ракет, отлично зарекомендовавших себя на испытаниях. Это и "Пионер", и "Ока". Все они были уничтожены в рамках договора. Однако из-за продвижения НАТО на восток и разрабатывания в США маломощных, но высокоточных ядерных боеприпасов в Москве вынуждены прорабатывать сценарий защиты от удара с территории Европы, которую вновь накрывает тень холодной войны.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей