Пентагон потерял "Джавелины" для Украины

ПТРК продолжает свой тернистый путь в ВСУ

В Госдепе не смогли подтвердить поставку противотанковых ракетных комплексов Киеву. Хотя еще в январе этого года глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявлял, что для ПТРК чуть ли не расчищают уже место на складах.

Как cообщил украинский портал "Страна.Ua", официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт в ходе брифинга не смогла ответить на вопрос, когда "Джавелины" будут в Киеве.

"Мне нужно проверить, я не уверена. Даже если их поставили, я не уверена, что мы смогли бы это подтвердить", – сказала бывшая телеведущая.

Зато Муженко уверенности не занимать. В ходе своего недавнего визита в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе он написал на своей странице в Facebook, что Украина получит ПТРК в срок от двух до пяти-шести месяцев. И якобы проблема заключается только в том, чтобы подготовить специальные места для хранения, чем сейчас в ВСУ и занимаются. При этом Муженко явно намекнул, что ему удалось убедить американцев в том, что комплексы не попадут в руки "сепаратистов", а само оружие будет играть сдерживающую роль в противостоянии Российской Федерации.

Тем не менее пока никакой конкретной информации по этим поставкам нет, кроме расплывчатых и ободрительных заявлений главы украинского Генштаба. Вот грузинам повезло больше. Около шестидесяти "Джавелинов" привезли в Тбилиси в январе и уже разместили на складах.

Но нельзя забывать, что Грузия сейчас не ведет войну на своей территории и находится в сносных отношениях с Россий. Поэтому и поставки не вызывали столько вопросов, как это произошло в случае с Украиной.

Несмотря на заверения Муженко, в Пентагоне все равно опасаются, что ПТРК окажутся там, где они нужнее всего, – на фронте. А тогда нельзя исключать вариант, что один или несколько "Джавелинов" достанутся бойцам ДНР в качестве трофеев. США это совершенно не нужно.

Другой сложный момент – поставки еще больше ухудшат отношения Вашингтона с Москвой, которые и так оставляют желать лучшего. В России полагают, что поставки "Джавелинов" лишь обострят ситуацию в Донбассе и никак не будут способствовать соблюдению минских договоренностей, которые хоть и не работают, но пока являются единственной надеждой на урегулирование конфликта.

Поставка ПТРК Киеву еще не утверждена американским Конгрессом. Сенаторы ломают голову, есть ли вообще смысл в этой поставке.

Выбор читателей