В США назвали парад Победы шествием ботов

Американцы удивились выбору боевых роботов

В то время как в российской армии готовятся к параду Победы, американские "злопыхатели" вовсю критикуют демонстрацию боевой мощи РФ. В частности, американский аналитик Самуэль Бендетт из Центра военно-морского анализа удивился на страницах War is Boring "странному" выбору боевых роботов и беспилотников, которые будут показаны 9 мая на Красной площади. По его мнению, большинство из них в армии ни разу не видели, поэтому иначе как "парадом ботов" это не назвать.

Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что из робототехники в параде примут участие "Уран-9", сапер "Уран-6" и беспилотники "Корсар". Бендетт удивляется, почему забыли про "Элерон-3", "Орлан-10" и "Форпост", которые активно используются в Сирии и на Украине.


В то время как из участников парада боевое крещение прошел разве что "Уран-6", который применялся в разминировании Пальмиры. Машина оборудована тралом, который защищает ее от взрыва, а также аппаратурой, способной отличить снаряд от авиабомбы или противотанковой мины.


"Уран-9", по данным Бендетта, все еще тестируется в Минобороны, а БПЛА "Корсар" якобы вообще неизвестен за пределами военных кругов.

"Уран-9" действительно еще проходит исптытания, но уже стал одним из героев многочисленных видеороликов демонстрационных боев. По данным Минобороны, тесты завершатся в этом году, а затем его примут на вооружение вместе с более компактной "Нерехтой".

С этими машинами все более-менее понятно. А вот о "Корсаре" и правда известно немного, но тем интереснее на него будет посмотреть 9 мая. Этот беспилотник малой дальности разработан в КБ "Луч". Изначально его радиус действия был 120 километров. Но в планах было увеличить его до двухсот. По данным директора КБ "Луч" Михаила Шебакпольского, "Корсар" весит порядка 200 кг, размах крыла – 6,5 метров. В состав комплекса входит несколько летательных аппаратов, наземный пункт управления. Позиционируется он как разведывательный, но при появлении соответствующих боеприпасов может стать ударным – такие работы ведутся.

Недоумевает Бендетт, почему на параде не покажут боевых роботов "Нерехта" и "Соратник", хотя они в достаточной мере испытаны и даже готовы к развертыванию.

По мнению аналитика, Россия за последние годы достигла ощутимых успехов в разработке БПЛА, однако все еще сильно отстает от США. У российских военных до сих пор нет тяжелого ударного беспилотника и разведчика дальнего радиуса. В основном Минобороны РФ использует тактические БПЛА.

Стоит отметить, что на параде Победы всегда стараются показать новую технику, поэтому выбор беспилотников вовсе не кажется странным. Плюс для парада выбирались достаточно габаритные машины, чтобы они эффектно смотрелись на Красной площади и на телевизионной картинке.

Выбор читателей