Турки получат F-35

Первый борт уже поднялся в небо США

ВВС Турции, несмотря на опасения в связи с покупкой российских С-400, похоже, все же получат американские F-35. Сомнения рассеяло турецкое издание Kokpit.Aero, которое опубликовало фотографию "тридцать пятого" в боевой раскраске турецких ВВС. В полете его сопровождал F-16.

Десятого мая самолет поднялся пока еще в американское небо в городе Форт-Уэрте. А 21 июня истребитель торжественно передадут Турции. Два турецких пилота уже тренируются на новых машинах.

Планируется, что F-35A будут дислоцированы на 7-й авиабазе в провинции Малатья, где они заменят устаревшие "Фантомы" F-4. Кроме того, турки планируют закупить F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой для строящегося десантного корабля "Анадолу". Всего контракт предусматривает поставку сотни машин. За счет F-35 Турция существенно обновит свой авиапарк.


Ранее в Конгрессе США отдельные сенаторы предложили заморозить турецкий контракт из-за того, что Анкара покупает у России С-400, несовместимые с системами ПВО НАТО. Однако пока, судя по всему, этот вопрос турецкой стороне удается держать на контроле. Заинтересован в поставках и президент Трамп, который всегда с удовольствием рассказывает об успехах США в экспорте вооружений.

Выбор читателей