США разместят ракеты в Японии

Пентагон продолжает использовать союзников

Несмотря на вялое стремление Токио постепенно избавиться от американского военного присутствия, машина Пентагона продолжает усиливать свои позиции в Стране восходящего солнца.

Министр обороны Ицунори Онодэра на пресс-конференции по итогам заседания правительства наконец-то "раскололся", где США разместят два наземных комплекса ПРО Aegis Ashore. Их установят к 2023 г. острове Хонсю – крупнейшем на Японском архипелаге. Один комплекс будет на севере, в префектуре Акита, а второй на юго-западе – в префектуре Ямагути, передает слова министра агентство Kyodo.

ЗРК будут действовать в системе с другими американскими комплексами ПРО, в том числе расположенными на японских боевых кораблях.

Сейчас у Японии четыре корабля, оборудованные Aegis с ракетами SM-3. Еще два новых эсминца с Aegis поступят на вооружение в 2019-2020 годах. Они уже будут вооружены новым типом ракет SM3 Block2A, дальность которых почти в три раза выше SM3 – порядка 20 тыс. километров.

США и японские власти объясняют укрепление обороны Токио растущей угрозой со стороны КНДР и Китая. В мае на военной базе Мисава в префектуре Аомори появятся сразу шесть истребителей F-35A. Один есть, а всего Минобороны Японии планирует закупить 42 машины.

И это в то время, когда напряжение на Корейском полуострове пошло на спад. Ким Чен Ын встретился со своим южнокорейским коллегой и практически поклялся Трампу, что больше не будет испытывать ядерные бомбы. Тем не менее США продолжают укреплять Японию как свой главный бастион в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Таким образом, Вашингтон проводит политику сдерживания России и Китая еще с окончания Второй мировой войны.

Выбор читателей