Новые российские ракеты отказались летать

Американская разведка узнала о проваленных тестах

Россия провела четыре испытания крылатой ракеты с ядерной установкой, но каждый раз запуск оборачивался провалом. В этом уверяют источники американского телеканала CNBC, которые знакомы с данными разведки США.

По их словам, Минобороны провело серию испытаний с ноября 2017 г. по февраль 2018-го, и во всех случаях военные теряли управление над ракетой. Самый продолжительный полет продлился около двух минут. За это время ракета пролетела всего 35 км, после чего упала. Худший показатель – всего лишь 4 секунды (снаряд успел пролететь 8 километров).

Источники телеканала рассказали, что причиной неудач, скорее всего, стала проблема с ядерной установкой, которая не сработала. Также, по их словам, провальным запускам способствовали ретивые чиновники в Кремле, настоявшие на проведении досрочных испытаний несмотря на предупреждения разработчиков. 

В то же время в докладе американской разведки говорится об успешном испытании другой ракеты – сверхзвуковой с ядерной боеголовкой. Перед этой ракетой Соединенные Штаты пока беззащитны, отмечается в документе. Пробные запуски сверхзвуковой ракеты проходили трижды. Два пуска состоялись в 2016 г. и оба раза увенчались успехом. Однако последний, третий тренировочный полет якобы оборвался уже спустя несколько секунд. Летом этого года планируется четвертый запуск.

Впрочем, военные испытания дял того и нужны, чтобы выявлять проблемы, заявил зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин. Он призвал не беспокоиться за отечественные ракеты.

"Самое главное, чтобы те виды вооружений, которые уже в эксплуатацию встали, на боевое дежурство, чтобы они срабатывали. А они срабатывать будут. Пусть американцы не волнуются", – заверил он.

По его словам, ракеты тестируют во всем мире, и далеко не у всех они летят с первого раза . Поэтому делать трагедию из неудачи на испытаниях нет смысла, передает слова Шерина РИА "Новости".

Напомним, что упомянутые в докладе разведки США ракеты были представлены президентом РФ Владимиром Путиным во время ежегодного послания Федеральному собранию 1 марта.

Выбор читателей