Германия оживила монстра для борьбы с Россией

Берлин готовит танки для похода на Москву

Вооруженные силы ФРГ приняли решение возродить танк Leopard 2, который стоял на вооружении западногерманской армии в годы холодной войны. Боевая машина потребовалась бундесверу для противодействия возможной военной угрозе со стороны РФ.

Leopard 2, который производится с 1979 г., является самым массовым танком вооруженных сил Германии. На начало прошлого года Берлин и союзные державы использовали порядка 2,5 тыс. таких машин. Однако едва ли не половина из них, по сведениям немецкой прессы, была не готова к эксплуатации. Часть из них находилась на переоборудовании и на испытаниях. Для танков катастрофически не хватало запчастей.

Теперь же в старые машины вдохнут новую жизнь. Бундесвер получит в свое распоряжение "Леопарды" в модификации А7V. Это название имеет символический характер: так назывались первые немецкие серийные танки, которые использовались в годы Первой мировой войны.

Новая модификация напичкана самой современной техникой. Боевые машины полностью компьютеризированы. А7V весят 60 т, развивают скорость до 70 км/ч и представляют собой "движущийся компьютер". Электронный баллистический вычислитель рассчитывает траекторию полета 120-миллиметрового снаряда, а командир экипажа просто работает джойстиком. В его распоряжении имеется перископ с панорамным обзором, который можно переключить на тепловизионный режим и режим ночного видения.

В прошлом столетии танки составляли основную ударную силу немецкой армии. Именно благодаря им Гитлер добился значимых успехов в начальной стадии Второй мировой войны. После падения "железного занавеса" танки показались немцам пережитком противостояния с СССР, однако сейчас, учитывая ухудшение отношений с Москвой, они приобретают былое значение.

В случае начала сухопутного конфликта с РФ танки очень пригодятся. "НАТО энергично вооружается, а национальная оборона стран-членов и защита альянса находится в центре политики организации, как это было во времена холодной войны. Немецкие танки сейчас стоят в Прибалтике для сдерживания России", – пишет немецкое издание Die Welt.

Подготовительные работы идут полным ходом. Возвращение танков вынуждает Евросоюз модернизировать автомобильные и железные дороги, мосты. "Цель этих мероприятий – создание возможности для более быстрого перемещения танков и войск по Европе ввиду растущей напряженности в отношениях с Россией", – говорится в материале.

Между тем эксперты отмечают, что обновленные "Леопарды", скорее всего, будут так же уязвимы при ударе российских противотанковых ракетных комплексов "Корнет-Э", как и более старые модификации этого танка. О том, что немецкие танки бессильны против "Корнетов", принятых на вооружение еще 20 лет назад, стало известно в ходе операции турецкой армии "Оливковая ветвь" в Сирии. В ходе нее турки потеряли десять "Леопардов", стоявших у них на вооружении, при этом шесть из них были подбиты "Корнетами".

Для различных модификаций танков Leopard предлагалось разработать дополнительную модульную броню и противоосколочное внутреннее покрытие башен. Возможно, это сделало бы боевые машины более устойчивыми к ударам "Корнета-Э". Однако такая модернизация потребует огромных вложений и временных затрат.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей