Москва отбила у НАТО охоту воевать

Наша страна предупредила силы альянса по-хорошему

Россия ясно дала понять странам Североатлантического альянса, что в случае военной провокации она немедленно нанесет разящий удар по странам Запада. Поэтому натовские генералы совершенно не хотят воевать с нашей страной. Такое признание сделал бывший главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав.

Российская армия очень быстро учится на своих ошибках, сказал он в интервью польскому порталу Onet. Москва больше не позволит силам альянса хозяйничать у себя под носом. Она отправила "четкий сигнал" всем европейским столицам: "наши ракеты с Каспийского моря долетают до Сирии, в случае надобности долетят и до вас".

Из слов Бридлава следует, что западные страны не собираются первыми нападать на Россию. Но они больше всего на свете боятся, что Россия сама нападет на них. Поэтому альянс должен усиленно заниматься интеграцией оборонных программ разных стран объединения. В этом плане, отметил генерал, НАТО делает определенные успехи: не так давно члены блока могли реагировать на вызовы в течение 30-40 дней, а сейчас этот срок сократился до пяти суток.

Бридлав не согласился с распространенным утверждением, что армии стран НАТО по оснащению и выучке заметно уступают Вооруженным силам России.

"Если мы посмотрим на Москву, то мы увидим систему дорог и железнодорожных путей, благодаря которым транспортировка осуществляется быстро. Так же и с концентрацией сил. Да, Россия в состоянии быстро сгруппировать свою армию. Но я не думаю, чтобы их взаимодействие, способности, диапазон учений и тому подобное были на более высоком уровне, чем у альянса", – отметил он.

Генерал также напомнил об опасности гибридных конфликтов между странами Запада и России. По его словам, Москва использует невоенные средства воздействия на ситуацию внутри стран НАТО, чтобы добиться желаемого политического результата. "В этом случае речь идет не об использовании тяжелого оборудования, а о разработке соответствующей политики для противодействия", – отметил экс-главком.

Бридлав не в первый раз говорит о том, что российская армия прогрессирует на глазах. "То, что они делали в Грузии, они затем осуществили в Крыму гораздо лучше. У них вооруженные силы, которые усваивают уроки. И их действия отражают (российскую) политику по оказанию давления на НАТО", – указал бывший командующий.

По его словам, США заинтересованы в том, чтобы вести более широкие переговоры с Россией по самому обширному кругу вопросов. Однако этому мешает политика Москвы на мировой арене.

Выбор читателей