Морпехи восстали против Порошенко

Оскорбленные бойцы одного из батальонов устроили демарш президенту Украины

Военнослужащие 1-го Феодосийского отдельного батальона морской пехоты вышли на плац и выстроились перед главой государства и командованием армии страны в черных беретах. Этим они выразили протест против головных уборов голубого цвета. 

Это произошло в среду, 23 мая, на праздновании Дня морской пехоты Украины. В рамках торжеств в городе Николаеве Петр Порошенко вручил морпехам головные уборы нового образца. Однако группа военнослужащих пришла в черных беретах.

Протест поддержали около 100 человек личного состава батальона. Это были старшины, матросы и некоторые офицеры нашего батальона, рассказал один из бойцов.

Он также назвал причины произошедшего. По его словам, главная из них – плохое отношение к военнослужащим. "Командование не дорожит личным составом. Им все равно, уйдет человек или нет. Какой у него боевой опыт. У них обычная отмазка – всегда найдут нового человека", – отметил морпех.

Всех участников демарша вызвали в часть, куда прибыло командование армии. "Не знаю, чем закончится. Это не одноразовая акция. Она не касается беретов, это комплексная проблема", – заключил боец.

В соцсети появилось фото протестующих военнослужащих.

Некоторые участники демарша вчера самовольно покинули расположение части, сообщил источник. Часть протестующих, добавил он, уже не служат в морской пехоте.

Позже в пресс-службе ВМС данную информацию подтвердили и сказали, что большинство протестующих уволены в запас. Кроме того, в войсках признали, что не все морпехи одели новые береты. 

Отказ украинских морпехов от беретов цвета морской волны - благородный офицерский поступок, заявил глава комитета Госдумы по обороне, бывший командующий ВДВ России Владимир Шаманов. "Это сохранение традиций", – добавил он и назвал бойцов, которые так поступили молодцами.

Что касается решения украинских властей сменить цвет беретов, то "такое поведение характерно для украинской власти в целом и для Порошенко в частности", заявил замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин . "Для них важнее не суть явления и решение проблем, а символы и демонстрация каких-то позиций. В данном случае дело не в том, что Порошенко не нравится цвет беретов феодосийской, а значит, по сути, относящейся к Крыму морской пехоты, а в том, что Украина навсегда потеряла полуостров. И цветом беретов эту ситуацию не изменить, а какая-то реакция нужна, вот и придумывают", – объяснил RT политолог.

Уже не один месяц в Незалежной идет спор о цвете беретов морской пехоты. Несколько реформаторов Минобороны страны заявили, что черный цвет берета – советское наследие. Бойцов, которые высказались против смены цвета, не раз оскорбляли в Сети.

В среду, 23 мая, президент Украины Петр Порошенко объявил о создании новых войск морской пехоты в составе ВМС страны. Также он подписал закон, согласно которому Высокомобильные десантные войска (ВДВ) теперь должны называться Десантно-штурмовыми, напоминает РИА ФАН.      

 


Выбор читателей