Американцы ускоряют поставки оружия на Украину

В Пентагоне разработали схему, как помочь Киеву быстрее вооружиться

Вашингтон начал поиск посредника, который сможет заняться американским вооружением, предназначенным для Украины. Об этом сообщила замминистра обороны США по закупкам Элен Лорд.

По ее словам, такая схема уже опробована и хорошо себя показала. В частности, при помощи услуг посредников в Румынию поставляют противоракетные комплексы Patriot, в Японию – разведывательные стратегические БПЛА Global Hawk, в Саудовскую Аравию – противоракетные комплексы THAAD. Благодаря деятельности третьих лиц удается также быстро поставлять вооружение в Южную Корею.

Как пояснила Лорд, данная схема стала возможна после принятия в 2017 г. Закона о защите национальной обороны. Он позволяет Пентагону подписывать внутренние контракты на поставки оружия с последующим его экспортом за рубеж. Таким образом сроки подготовки документации и поставок военной продукции сокращаются на месяцы и даже годы.

Сейчас Пентагон хочет привлечь посредников для взаимодействия с Киевом. "Мы уделяем особое внимание Украине. За последнюю неделю я разговаривала со многими политиками в Вашингтоне о поисках лица, которое может работать напрямую с Украиной", – приводит слова представителя Пентагона издание Defense One.

Белый дом одобрил поставки летального вооружения на Украину в прошлом году. В апреле 2018 г. Госдеп США официально сообщил, что Javelin уже доставлены Незалежной. Согласно бюджету США, в текущем году Киев может рассчитывать на военную помощь американцев в размере $200 миллионов.

Выбор читателей