В Крым стянули боевую технику

Россия ждет украинских провокаций

ВМФ РФ в полной боевой готовности, дабы предупредить диверсии со стороны страны-соседки. Усиление защитных мер продиктовано проведением чемпионата мира по футболу.

Российская сторона стянула дополнительные корабли, увеличив их присутствие в Азовском и Черном морях. Также мобилизована береговая охрана, участились боевые вылеты военно-морской авиации.

В таком режиме флотилия пробудет, пока 11 российских городов принимают матчи ЧМ-2018 и даже дольше, пишет Reuters. Информацию агентству предоставили приближенные к российским военным, которым стало известно, что Украина активизировалась. Один из собеседников уточнил, что такой режим сохранится до конца июля.

Тревожные настроения относительно украинских провокаций выразили парламентарии РФ, обеспокоенные созданием ударной группировки в водах Азова. Депутат ГД от Крыма Руслан Бальбека сообщал, что у российских границ выстроена штурмовая авиацию. Москва в свою очередь озадачилась резервными вариантами обороны полуострова. По словам политика, Незалежная специально устраивает спектакль, в надежде, что он приведет к размолвке Запада с РФ во время мундиаля. Бальбека предостерег, что любое нападение украинских военных вернется бумерангом.

Однако в военном ведомстве нашей страны заявили, что сведения о полной боевой готовности флотилии у берегов Черноморья, ошибочны. Ее служба проходит в штатном режиме.

"Сообщение британского агентства Reuters со ссылкой на "источники, близкие к российским военным" о якобы приведении в высшие степени боеготовности сил Черноморского флота в Крыму из-за возможных провокаций Украины – фейк", – пишут "РИА Новости", ссылаясь на сообщение Минобороны РФ.

Напомним, чемпионат мира по футболу стартовал сегодня, 14 июня, в "Лужниках". В матче-открытии сразились сборная России и команда Саудовской Аравии. Итог встречи – 5:0 в нашу пользу. 

Выбор читателей