США на грани: американцы ищут повод для начала войны

НАТО строит авиабазу в Прибалтике

Вашингтон не просто так стал строить авиаполигон в Литве в 60 км от российской границы. Очень скоро рядом с Казлу-Руда появится и новая авиабаза альянса, с которой истребители и бомбардировщики НАТО легко покроют всю европейскую часть России.

Как утверждает обозреватель РИА "Новости" и "Sputnik Латвия" Александр Хроленко, всего в 4 км от Казлу-Руда находится аэродром с взлетно-посадочной полосой длиной более двух километров. А также расположены бункеры и ангары для самолетов.

Журналист уверен, что после того, как Трамп подписал рекордный военный бюджет, США могут рассмотреть возможность перехода от миссии воздушной полиции НАТО в Прибалтике к миссии ПВО. А для этого обязательно понадобится развитая инфраструктура – инженерные сооружения, полигоны и склады горючего.

Американцам, по мнению Хроленко, дан конкретный приказ – окопаться в Прибалтике и "находиться там в постоянной готовности войны с Россией". А решение о начале боевых действий в Вашингтоне могут принять под любым удобным для США предлогом, например, "повторном отравлении Скрипалей".

При этом отразить российскую атаку теми же "Искандерами" и "Калибрами" восточный фланг НАТО все равно не сможет, поэтому имеет место лишь милитаризация региона.

В Казлу-Руда действительно есть заброшенный военный аэродром, оставшийся еще с советских времен, а затем до 2000 г. здесь была 3-я авиабаза ВВС Литвы. Раньше в Казлу-Руда даже был центр по подготовке десантников. Но затем аэродром пришел в запущение.

В 2015 г. его пытались продать с аукциона и даже хотели переоборудовать в гоночную трассу. И возможно, теперь за объект возьмется НАТО, правда, инженерные сооружения придется строить фактически с нуля, а над взлетной полосой нужно много поработать. Но с военным бюджетом США это вполне реально.

Выбор читателей