"Кузнецова" признали вторым худшим авианосцем в мире

Корабль ломался слишком часто

Зарубежные СМИ продолжают добивать единственный российский авианосец "Адмирал Кузнецов". После того как эксперты из The National Interest выразили недоумение, почему корабль работает на топливе 1960-х гг. мазуте, портал Business Insider включил тяжелый ракетный авианесущий крейсер СССР в список самых худших авианосцев, когда-либо построенных. Причем поставил его на второе место после китайского "Ляонина", который строился в Николаеве по тому же проекту, а затем был продан Пекину.


Российский авианосец надолго "застрял" в ремонте и может войти в строй только в 2021 году. По единодушному мнению военных аналитиков, главная проблема "Кузнецова", как и других кораблей этого проекта, – ненадежные силовые установки, из-за чего его часто приходится чинить. Так, авианосец вставал в ремонтные доки в 1996-м, а вернулся только через два года.

Что касается бывшего "Киева", а ныне китайского "Ляонина", то первое место в рейтинге худших авианосцев он получил за то, что буквально через несколько лет после ввода в эксплуатацию его силовые установки начали терять тягу, а затем взрыв уничтожил его электрическую систему. Корабль, который изначально покупался для казино, впоследствии использовался в основном как учебное судно.

Между тем эксперт объяснил, почему наш авианосец попал в этот список. 

"Это искусственная натяжка, чтобы нам было неприятно. Всему свое время. У них авианосцы плавают по 40-50 лет", – заявил бывший первый заместитель главнокомандующего ВМФ России, а также командующий Черноморским флотом ВМФ России с 1991 по 1992 г. адмирал Игорь Касатонов в беседе с НСН.

"Адмирал Кузнецов" вполне соответствует времени своего создания. Он способен решать свои задачи – "и слава богу!", заключил Катасонов.

Выбор читателей