Россия покорила планету при помощи танков и ракет

Десятая часть всего оружия в мире выпущена в нашей стране

Российские оружейники впервые вышли на второе место в мире по количеству проданного оружия. В 2017 г. на долю отечественных компаний из топ-100 пришлось 9,5% от общего объема продаж вооружений. Такие данные обнародовал Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (СИПРИ).

В число 100 крупнейших продавцов вошло десять компаний из России. За прошедший год эти производители совокупно нарастили свои продажи на 8,5%, сообщается на сайте организации.

"С 2011 г. российские компании значительно увеличили объемы продаж своих вооружений", – заявил старший научный сотрудник Симон Веземан. По его словам, это было сделано в рамках государственной программы модернизации вооружения в России.

Больше половины (57%) мировых продаж оружия приходится на компании из США. В топ-100 вошли 42 американские компании. С 2002 по 2016 г. вторую строчку в глобальных рейтингах неизменно занимали компании из Великобритании. Теперь же они переместились на третье место с долей 9%, пропустив вперед россиян.

В прошлом году впервые в десятку крупнейших производителей вооружения вошел российский концерн "Алмаз-Антей" с продукцией для противовоздушной и противоракетной обороны. Компания за год переместилась с 13-го места на 10-е. Всего же продажи за год увеличили девять из десяти российских фигурантов рейтинга (кроме "Уралвагонзавода", 66-е место), у трех компаний рост превысил 15%. Речь идет об Объединенной двигателестроительной корпорации (25% роста и 40-е место в рейтинге СИПРИ), "Высокоточных комплексах" (22%, 34-е) и "Тактическом ракетном вооружении" (19%, 23-е).

В целом общие объемы продаж 100 крупнейших мировых производителей вооружения и военных услуг выросли в 2017 г. на 2,5% по сравнению с 2016 г. и на 44% по сравнению с 2002 г., составив $398,2 миллиарда. Последние три года продажи неизменно растут, а до этого на протяжении пяти лет они стабильно падали, отмечается в докладе.

По словам директора программы СИПРИ по военным расходам Ода Флерана, Министерство обороны США постоянно нуждается в оружии, поэтому американские компании извлекают прямую пользу от растущего спроса, отмечает РИА ФАН. Это позволяет прийти к выводу о том, что нагнетание геополитической напряженности в последние годы, следствием которого стал рост продаж вооружений, инспирировано Вашингтоном.

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира был основан в 1966 г. и является независимым аналитическим центром, занимающимся исследованиями конфликтов, вооружений, контроля над вооружением и разоружением. Его база данных о военной промышленности ведется с 1989 г. и содержит финансовые данные и данные о занятости в мировых компаниях, занимающихся военным производством. Россия впервые была включена в рейтинг в 2002 году. Китайские компании до сих пор там не представлены.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей