Японцы вооружатся уникальной ракетой

Боеголовка сможет долететь до Владивостока за считанные минуты

Японские СМИ узнали, что Министерство обороны страны приняло решение создать первую для государства крылатую ракету дальностью 400 км, которую можно запустить в зоне, недосягаемой для поражения ПВО предполагаемого противника. При этом разработчики якобы не скрывают того, что главная цель нового проекта – противостоять Вооруженным силам России и Китая.

Предполагается, что с помощью ракеты можно будет атаковать вражеские корабли при угрозе безопасности страны. Ее сделают на основе сверхзвуковой крылатой ракеты ASM3, скорость которой равна 3 Махам, а радиус действия – 200 км. Эту ракету не пустили в производство из-за растущих военных возможностей Китая. Средства на проект новой ракеты заложат, как передает The Japan News со ссылкой на газету Yomiuri Shimbun, в бюджет страны 2020 года.

Несмотря на "мирную" конституцию Японии, власти считают, что в целях самообороны стране необходимо иметь подобную ракету. При этом, как сообщает Telegram-канал "Русский Госдеп", инженеры не скрывают своих целей создать оружие, которое могло бы противостоять России. А ракета дальностью 400 км сможет поражать цели не только на суше, но и в акватории Охотского моря. 

Ранее японские журналисты отмечали, что военные с той же целью готовят ударные самолеты, которые будут способны вывести из строя радары и системы связи противника, то есть России. Это не единственная разработка Японии, с помощью которой Токио вооружится для борьбы за спорные территории Курильских островов. 

Выбор читателей