Молодежь подкачала

Увы, молодежная сборная России по хоккею повторила на чемпионате мира в Москве "подвиг" взрослой команды в Питере прошлым летом. Проиграв шведам, россияне расстались с мечтой выиграть домашнее первенство

Увы, молодежная сборная России по хоккею полностью повторила на чемпионате мира в Москве "подвиг" взрослой команды на мировом первенстве в Питере минувшим летом. Проиграв во вторник в четвертьфинале шведам, россияне расстались с мечтой выиграть домашнее первенство и попытались хотя бы занять как можно более высокое место (с 5 по 8). Однако и здесь подопечные Петра Воробьева подкачали, со счетом 2:3 уступив вчера швейцарцам.

Команда страны банков и часов, на которой наша молодежка уже обожглась в самом начале турнира, сыграв вничью 3:3, несмотря на солидную поддержку публикой хозяев (оправившись от праздничного похмелья, несколько тысяч болельщиков российской сборной пришли посмотреть на игру), уже на четвертой минуте первого периода открыла счет – отличился Хельблинг. Все попытки хозяев отыграться швейцарцы пресекали присущей этому народу точностью и аккуратностью в оборонных порядках. А в начале второго периода забили вторую шайбу – "новый швейцарец" Лахматов пасовал на Каменцинда, который сделал положение нашей команды критическим.

Александр Свитов колотит своего швейцарского соперника
Подавленные вторничным фиаско россияне начисто провалили первую часть поединка и заиграли, по сути, лишь во втором периоде. Причем сработала пара, на которую отечественные любители хоккея возлагали главные надежды – Егор Шастин и Илья Ковальчук. На 34-й минуте Ковальчук, обыграв защитника, пасовал на Шастина, который изящно закинул шайбу в ворота швейцарцев. А в самом начале третьего периода Шастину ассистировал уже Селуянов. Сравняв счет, наши решили, что игра сделана, и стали действовать крайне самоуверенно. За что и поплатились: за пять минут до окончания матча, когда россияне из-за очередной грубости остались в меньшинстве, Моне провел победный гол, лишив хозяев первенства надежды занять пятое или шестое место…

Впрочем, вернемся к еще менее приятному для нас событию – вторничному матчу четвертьфинала Россия – Швеция. На матч пришло довольно много болельщиков – встретившим Новый год и Миллениум москвичам хотелось продолжения праздника. Увы, праздник не удался. Какого-либо подобия настоящей игры у нашей сборной не было. На 16-й минуте Ковальчук, пытаясь сделать выверенную передачу вслепую, промахнулся, и шайба оказалась у соперника – 0:1! В начале второго периода форвард омского "Авангарда" Станислав Чистов счет сравнял. Болельщики бурно приветствовали успех россиян, надеясь, что он будет закреплен победной шайбой. Но этого не произошло: после удаления Ковальчука наши остались в меньшинстве, чем шведы безукоризненно воспользовались – Фредрик Сундин был точен. А в начале третьего периода все в этой игре стало ясно – россияне, вновь оказавшиеся в меньшинстве, пропустили третью шайбу. И гол Бутурлина лишь подсластил пилюлю – шведы удержали победный счет до конца и вышли в полуфинал, оставив нашу сборную и всю страну горевать…

Главный тренер команды Петр Воробьев был, мягко говоря, удручен результатом. Ведь все мы – а тренерский состав в первую очередь – надеялись на то, что наша команда займет дома достойное место. Но произошло то же самое, что и со сборной по хоккею на "взрослом" Чемпионате Мира в Питере, где даже благословение президента Путина и обширная поддержка болельщиков не позволили сборной России выступить успешно. Всю вину Воробьев взял на себя, посетовав на отсутствие дисциплины в команде. "Эта сборная – самая недисциплинированная из всех моих пяти команд, которыми я руководил на предыдущих молодежных чемпионатах. Играя так часто в меньшинстве, нельзя рассчитывать на положительный результат", – заявил Воробьев, со словами которого нельзя не согласиться… Что ж, наша команда, которой было, по мнению наставника шведской сборной, "особенно тяжело из-за психологического гнета, сопутствующего команде, выступающей дома", чемпионат мира проиграла. А нам остается удовольствоваться просмотром финальных встреч первенства, которые, безусловно, имеют определенный интерес.