Еще немного о тевтонском характере

И все же "Бавария" забила свой гол. "Спартак" проиграл – 0:1. О силе немецкого духа говорилось уже не раз – очень часто немецкие команды добивались нужного результата при внешне неприглядной игре

О силе непреклонного немецкого духа говорилось уже не раз. Футбольный мир помнит много случаев, когда немецкие команды (как клубные, так и сборные) добивались нужного им результата при внешне неприглядной игре.

Вспоминается, как могучая по составу, но не демонстрирующая уверенной игры сборная ФРГ добралась до финала Чемпионата мира 1982 года. Через 4 года история повторилась – совсем уж блеклая немецкая сборная образца мексиканского мундиаля вновь оказалась в финале, где оказала достойное сопротивление фаворитам – аргентинцам.

Казалось, лишь экстраординарные обстоятельства могут воспрепятствовать упрямым немцам на пути к их цели. На чемпионате Европы-84 сборная ФРГ уверенно вела матч с испанцами к устраивавшей ее ничьей, но на самой последней минуте матча испанец Маседа провел решающий гол. На то, чтобы сравнять счет, у команды Юппа Дерваля уже совсем не оставалось времени.

Та же история повторилась и на ЕВРО-88: в полуфинале с голландцами немцы пропустили прорыв Ван Бастена лишь за две минуты до свистка арбитра, возвещающего о дополнительного времени. Чемпионат мира-94 в США тоже стал показательным в этом смысле: сборная Германии держала все нити игры в своих руках в четвертьфинальном матче с болгарами, но, пропустив дважды в последние пятнадцать минут матча, просто физически не имели времени на то, чтобы отыграться.

Ну, и, конечно же, всем памятен финал Лиги чемпионов-99: "Бавария" уже праздновала закономерную победу над "Манчестером", когда два гола вроде бы посредственно игравших манкунианцев привели ее к поражению. К чему я об этом?

Да к тому, что считается, что немецкие команды проигрывают только в исключительных случаях форс-мажора, когда на то, чтобы исправить ситуацию, уже не остается времени. Правда, последние неудачи немецкой сборной на двух крупнейших футбольных форумах несколько поколебали справедливость данного утверждения, но "Бавария" – пожалуй, самая немецкая из всех немецких команд – в позавчерашнем матче со "Спартаком" напомнила нам о несгибаемом тевтонском характере. Немецкие клубы можно обыгрывать, либо превосходя их на голову, либо будучи гораздо удачливее их.

"Бавария" во вторник играла не то чтобы плохо, но уж больно как-то пассивно. Страсть в глазах читалась лишь у технарей Шолля и Эффенберга, остальные лишь механически выполняли свою работу – и делали ее, прямо скажем, не здорово. Вообще, "Бавария" последнего десятилетия из всех грандов европейского футбола, наверное, самая незрелищная команда. Таковой она была при Траппатони и Реххагеле, не смог изменить ее и Хитцфельд. Однако общий высочайший класс игроков, а также их взаимопонимание на поле позволяют ей раз за разом добиваться неплохих результатов.

В последние два года на счету у "Баварии" одно участие в полуфинале Лиги чемпионов и один ее финал. Сейчас, уже после трех туров, мюнхенцы фактически забронировали себе место в четвертьфинале. Всех этих результатов команда добилась при Оттмаре Хитцфельде, который за время работы с командой допустил лишь одну ошибку: в финале все той же Лиги-99, за две минуты до окончания игры заменив ее лидера, великолепного Марио Баслера. Для Баслера тот матч мог стать звездным часом – он был лучшим на поле в составе обеих команд, и Хитцфельд, уже уверовав в победу, дал своему лидеру возможность насладиться персональным триумфом перед фанатской трибуной "Баварии". В оставшиеся две минуты "Бавария" необъяснимо пропустила два мяча.

После финального свистка: автор победного мяча Джованни Элбер и спартаковец Дмитрий Ананко
В остальном же успехи Хитцфельда с "Баварией" безусловны. Он не стал прививать мюнхенцам тот зрелищный страстный стиль, что был присущ его прошлой команде – дортмундской "Боруссии". Однако при Хитцфельде "Бавария" еще больше прибавила в организации игры и реализации стандартных положений. И курьезный с виду гол, который провел во вторник Элбер в ворота Филимонова, – никакая не случайность. Это детально отработанный розыгрыш стандартного положения, пусть и такого сомнительного с точки зрения потенциальной опасности для ворот соперника, как выброс мяча из аута.

Тем, кто сомневается в моих словах, предлагаю вспомнить следующее. Декабрь 1999 года: матч "Бавария" – "Динамо Киев". При счете 1:1 за три минуты до конца встречи киевляне еще уверенно обороняют свои ворота от вяловатых атак "Баварии". Но тут следует высокий выброс мяча из аута, кто-то из высокорослых немцев затылком переправляет его на линию штрафной, дальше в самую ее глубь, и кто-то из немцев (уж не упомню кто – то ли Янкер, то ли Салихамиджич) встречает его у дальней штанги ворот Шовковского и запихивает в ворота. Обращу внимание читателя и на тот факт, что если бы Элбер и не добрался до мяча, то к дальней штанге уже подкрадывался одинокий Салихамиджич, и завершать с виду невзрачный розыгрыш этой атаки выпало бы ему.

Говорят, что все подобные ситуации отрабатывает с командой второй тренер Михаэль Хенке. Этот тот самый молодой человек в очках, который на скамейке всегда сидит по правую руку от Хитцфельда. В Бундеслиге поговаривают, что большинство тренерских удач Хитцфельда связано именно с уникальной изобретательностью Хенке, который и в "Боруссии" был для Оттмара Хитцфельда первым помощником. Беда Хенке в том, что он никогда не играл на профессиональном уровне, но даже этот факт не мешает ему получать приглашения на самостоятельную работу с профессиональными клубами.

Так это или не так – судить не нам. Однако уникальная способность "Баварии" при Хитцфельде решать равные поединки в свою пользу не вызывает сомнений. Пожалуй, именно "Бавария" вместе с "Реалом" являются главными претендентами на выход в финал Лиги чемпионов 2000/2001. Проиграть такому сопернику не зазорно, однако это поражение поставило спартаковцев в весьма сложное положение. Мы теперь замыкаем турнирную таблицу в группе. Однако вызывает тревогу не этот факт, а сама игра спартаковцев в этом матче.

Нет, она совсем не была плохой. Просто наши соперники по группе играют сейчас гораздо лучше. Это касается и "Баварии", и "Лиона" с "Арсеналом", которые выдали вчера потрясающую "зарубу" на "Стад Жерлан". Интенсивность движений наших соперников по группе сегодня на порядок выше, чем у спартаковцев. "Спартак", неплохо защищаясь и пристойно комбинируя в центре поля, напоминал самого себя полуторагодичной давности, а именно ту команду, которая не смогла выйти из наипростейшей группы первого же этапа Лиги чемпионов. Мало было движения, мало длинных передач на ход форвардам, мало использования свободных мест, мало забеганий, всего, словом, мало. Чего было вдоволь – так это старания, но его для удачной игры с "Баварией" оказалось слишком мало. "Бавария" отлично знает, как разбираться со старательными, но малоизобретательными соперниками – таких команд слишком много в Бундеслиге.

Разбирать игру всех спартаковцев индивидуально едва ли стоит. Все боролись изо всех сил, у каждого по ходу матча случались впечатляющие игровые действия, но при этом каждый из них и ошибался немало. Пожалуй, выпал из игры Маркао, его, видимо, надо было убирать уже после первого тайма; крайне низкой была продуктивность Робсона; в своем репертуаре был Баранов – высочайшая активность и абсолютно необъяснимые потери мяча; ниже своих возможностей сыграл Титов. Интересно было пронаблюдать за новичками команды, и, пожалуй, можно сказать, что они не разочаровали. Митрески отличался умелым выбором позиции и бесстрашием в отборе, а Ирисметов едва не забил гол-шедевр, а также несколько раз здорово ассистировал партнерам. Правда, и тут надо отметить, что гол в ворота Филимонова был забит прямо из центральной зоны напротив ворот (то есть из зоны ответственности Митрески), а Ирисметов, выдав во втором тайме пару неточных передач, начал перестраховываться, неизменно передавая пас ближнему. Впрочем, к новичкам претензий должно быть меньше всего – их первой настоящей официальной игрой за новую команду стал матч Лиги чемпионов с "Баварией" – не всякому выпадает такой дебют.

Сейчас много можно говорить о судействе датчанина Фискера, но едва ли оно повлияло на результат игры. Спорный эпизод в конце матча с падением Ковтуна действительно, наверное, надо было трактовать в пользу игроков "Баварии". Так уж повелось, что пенальти на последних минутах игры при таком скользком счете дают разве что "за убийство" или же при очень большом желании помочь одной из команд. Мы же вместе с вами этим летом досадовали на решение итальянца Коллины, помогшего голландцам обыграть сборную Чехии? У Эрика Фискера желания помогать "Спартаку" явно не было, да и само падение Ковтуна выглядело неубедительным. Дело в том, что, прокидывая мяч в сторону от ворот мимо Куффура, Ковтун вполне очевидно и шел на снос: пробить по воротам с той позиции, на которой он бы оказался в случае удачного завершения своего маневра, он уже бы не сумел, да и точный пас у него едва ли бы вышел. Фискер правильно понял поведение игрока, на провокацию не поддался, и еще счастье, что не показал Ковтуну желтую карточку, которая оказалось бы у нашего защитника второй в матче.

Борьба Томаса Линке и Антонио Маркао
Так что претензий к датскому арбитру, с моей точки зрения, быть не должно. Дело в другом – "Спартак" так и не смог поставить перед "Баварией" неразрешимых задач. Ведь второй тайм "Спартак" в атаке явно отрабатывал номер, стремясь свести матч к желанной ничьей, а "Баварию" ничья устраивала меньше, поэтому она и победила. Временами в первом тайме у "красно-белых" еще получался быстрый розыгрыш мяча по центру баварской обороны, где очень неуверенно выглядел Линке, но во втором тайме от него почему-то было решено отказаться. Фланговые же атаки москвичей были мюнхецами легко читаемы: повторюсь, в Бундеслиге так играют очень многие.

Что же теперь? Признаться, перспективы "Спартака" в ответной встрече с "Баварией" не впечатляют. Очевидно, что спартаковцы за оставшиеся до матча дни вряд ли приблизятся к своей идеальной форме, а "Бавария", видимо, будет просто отстаивать вничью, которая почти наверняка заранее дарует ей место в четвертьфинале. В итоге малоподвижные спартаковцы будут раз за разом натыкаться на монолитную стенку игроков "Баварии". Что может помочь "Спартаку" одолеть соперника через неделю? Безудержная поддержка москвичей, которые должны пожертвовать теплом родных очагов и в этот февральский вечер поддержать своих кумиров, оказавшихся в проблемной ситуации. Именно этот фактор и может заставить немцев дрогнуть.