Кафельников не устал побеждать

Выиграв 1/8 финала Кубка Дэвиса, Евгений Кафельников отправился в Марсель, на открытый международный турнир. По пути он сделал посадку в Мюнхене: поболеть за московский "Спартак" в матче против "Баварии"

По сути в одиночку выиграв 1/8 финала Кубка Дэвиса против сборной Словакии, Евгений Кафельников отправился в Марсель, чтобы принять участие в Открытом международном турнире. Напомним, что в Братиславе Евгений выиграл все три матча (два в одиночном разряде и один в парном), благодаря чему сборная России победила со счетом 3:2. Правда, в промежутке Евгений решил сделать посадку в Мюнхене, где от души поболел за московский "Спартак" в матче против "Баварии". К сожалению, "Спартак" проиграл, но это никак не сказалось на победном настроении россиянина. В первом круге марсельского турнира, призовой фонд которого составляет 500 тысяч долларов, посеянный под вторым номером Кафельников довольно легко переиграл француза Жерома Гольмара – 6:3, 6:2.

Вчера поздно вечером во втором раунде россиянину противостоял другой француз, 19-летний Николас Маху. Между тем вчера состоялась первая сенсация турнира – белорусский теннисист Максим Мирный обыграл во втором круге первую ракетку марсельского турнира, шведа Магнуса Нормана – 6:2, 3:6, 6:3. Француз Себастьен Грожан легко разделался с чехом Иржи Ванеком – 6:2, 6:3. А вот третья ракетка турнира Арно Клеман, также представитель хозяев турнира, уступил швейцарцу Мишелю Кратошвилю – 3:6, 6:3, 6:4.

Другой мужской теннисный турнир проходит в эти дни в столице Дании. Россию на Открытом чемпионате Копенгагена представляет Михаил Южный. В среду Михаил в двух сетах переиграл немца Томаса Бехренда. В первом сете Южный добился победы в упорной борьбе на тай-брейке, а второй выиграл достаточно легко – 6:2. Вчера поздно вечером Южный встречался во втором раунде с Кристианом Плессом. Действующий чемпион турнира швед Андреас Винчигерра во втором раунде разделался с американцем Полом Гольдшейтном. Посеянный в Копенгагене под первым номером британец Тим Хенмэн встречался со швейцарцем Жоржем Баслем. Швед Магнус Густафссон в трудной борьбе одержал вчера победу над зимбабвийцем Уэйном Блэком.

Между тем представительницы прекрасного пола соревнуются в эти дни в столице Катара, небольшого государства в Персидском заливе. Следует отметить, что турнир в Дохе проводится впервые, и его призовой фонд составляет 170 тысяч долларов. Вчера во втором раунде первая ракетка "Катар Оупен" швейцарка Мартина Хингис не без труда обыграла венесуэльскую теннисистку Марию Венту – 7:6, 6:1. Француженка Сандрин Тестю одолела Селиму Сфар из Туниса – 6:3, 6:4. Днем раньше подающая надежды россиянка Лина Красноруцкая обеспечила себе участие в третьем круге, буквально вырвав победу у белорусской спортсменки Татьяны Пучек, – 2:6, 7:5, 7:6. В первом круге турнира во вторник Лина обыграла итальянку Риту Гранде.