Испанцы вновь побили наших

Увы, даже в родных стенах сборная России по футзалу не смогла взять реванш у сборной Испании за недавнее поражение на чемпионате мира. Проиграв в полуфинале испанцам со счетом 1:2, россияне теперь поборются за третье место

Увы, даже в родных стенах стадиона "Лужники" сборная России по футзалу (как теперь принято называть мини-футбол) не смогла взять реванш у сборной Испании за недавнее поражение на чемпионате мира. Проиграв вчера в полуфинале испанцам со счетом 1:2, россияне теперь поборются только за третье место. А в финале встретятся команды Испании и Украины.

Как россияне, так и испанцы очень хотели добиться в полуфинальном матче победы. Команда Михаила Бондарева, во-первых, жаждала взять у испанцев реванш за недавнее поражение в полуфинале чемпионата мира в Гватемале (представители королевства одержали на нем сенсационную победу), а во- вторых, жаждала показать себя с лучшей стороны перед болельщиками, которых пришло на матч почти 7 тысяч. К тому же, сборная России по футзалу не знала поражений в домашних матчах 21 игру кряду! У испанцев тоже был повод иметь зуб на россиян: два года назад в Гранаде наша команда одолела сборную Испании в собственных стенах на чемпионате мира.

Первая половина встречи прошла при полном преимуществе испанцев, которые начали создавать опасные моменты у ворот Олега Денисова с первых же минут встречи. Россияне пытались играть на контратаках, неплохие моменты для взятия ворот имели Алекберов, Белый и Малышев. Оборона россиян играла довольно стабильно, но на 11-й минуте сплоховал вратарь – Хави Родригес нанес хитрый удар с пятнадцати метров, и Денисов не успел парировать – 1:0.

Во втором тайме испанцы сознательно отдали инициативу россиянам, предпочтя действовать на контратаках. Подопечные Бондарева, в составе которых, кстати, вновь не оказалось места для знаменитого бомбардира Константина Еременко, создавали один момент за другим, но блестяще играл испанский вратарь Луис Амадио. Шансы сравнять счет упустили Верижников и Купецков. Испанцы же провели образцовую контратаку за пять минут до конца встречи, и Даниэль забил гол, который лишил россиян шансов отыграться. В самом конце матча тренеры заменили вратаря на пятого полевого игрока, и россияне тут же сумели отыграть один мяч – отличился Аркадий Белый. Увы, на большее россиян не хватило, а перенервничавшего Ткачука арбитр за грубость удалил с поля…

Тренер россиян Михаил Бондарев был крайне удручен результатом матча. Еще бы – столько лет не проигрывали дома, и тут такое… "Наш план на игру состоял в одном – не пропустить первыми. Нам это не удалось. К сожалению, здорово измотал нас вчерашний матч с чехами". Комментируя отсутствие на поле Еременко, Бондарев заявил: "У него травма, мы решили поберечь его. Но если говорить откровенно, то он не выдерживал принципа командной игры". Теперь россияне поборются за бронзовые медали в матче против сборной Италии. Во втором полуфинале сборная Украины одержала над итальянцами победу по пенальти.

Испания – Россия 2:1 (Хави Родригес, 11, Даниэль, 35 – Белый, 38)

Испания: Луис Амадио, Хулио, Орол, Даниэль, Хавис Санчес (Хави Родригес, Адева, Пауло Роберто, Жоан, Рикер, Кике)

Россия: Денисов, Верижников, Алекберов, Малышев, Белый (Агафонов, Иванов, Купецков, Ткачук, Соловьев)

Арбитры: Андреа Ластруччи (Италия), Эвзен Амлер (Чехия)

Наказания: Хави Санчес, Ткачук, Пауло Роберто (предупреждения), Ткачук (удаление, 41)