Раненый "Милан" опасен вдвойне

Последний итальянский клуб вылетел из еврокубков. Теперь все сосредоточились на внутреннем чемпионате

Чезаре Мальдини – новый наставник "Милана"
Эпиграфом к 23-му туру чемпионата Италии послужил вылет последнего клуба этой страны из европейских турниров. В это же время пост наставника "Милана" покинул Альберто Дзаккерони. Теперь ответственность за дальнейшие результаты "россо-нери" ложится на династию Мальдини в лице сына и капитана Паоло, а также отца и главного тренера Чезари. Словом, хорошая встряска пошла на пользу всему кальчо: дуэт лидеров наконец потерял очки, победными дуплетами разразились Креспо, Недвед, Рекоба, Шевченко, Аморозо. В результате на каждом этаже турнирной таблицы проснулась интрига, которую Серия А, казалось, уже потеряла вместе с престижем на евроарене.

На первое в воскресном меню итальянским гурманам подали дебют обновленного "Милана". После неудачи в Лиге чемпионов любимое детище Сильвио Берлускони похоже на раненого зверя, который, как известно, опасен вдвойне. Под его горячую руку попал аутсайдер "Бари" и с самого старта попытался огрызнуться: Поджи проверил бдительность вратаря Росси. Однако уже на 4-й минуте подача Альбертини с фланга завершилась первым голом в Серии А 23-летнего Франческо Коко. Далее за дело взялся Шевченко. Весь тайм он изматывал защитные порядки южан, пока не удовлетворился голом с пенальти перед самым перерывом – 2:0. Казалось, игра сделана. Возможно, так оно и было бы, только вот хозяевам этого оказалось недостаточно. Необходимость восстанавливать репутацию подвигла Сержиньо на результативный слаломный проход вдоль центральной оси поля. Но и на этом несчастья гостей не закончились. На последних секундах киевская связка Каладзе – Шевченко организовала уже семнадцатый гол Андрея в текущем чемпионате.

Новичок "Лацио" Лукас Кастроман против Зенедина Зидана
А на десерт перед двухнедельной паузой для игр сборных всех ждал суперматч двух лидеров прошлого первенства – "Лацио" против "Ювентуса". На 23-й минуте молниеносная контратака с участием Поборжски и Креспо увенчалась голом Недведа. Ответ туринцев получился не менее серьезным: счет остался прежним лишь благодаря самоотверженной игре капитана римлян Несты, который ценой лобового удара коленом о штангу вынес мяч с ленточки. Забегая вперед, скажу, что этот эпизод оказался решающим в битве характеров двух одинаково классных команд. Здесь стало ясно, что столичные футболисты хотят выиграть чуточку больше, чем их соперники. Вскоре уже Перуцци дважды вынимает мячи из-под перекладины после ударов Индзаги и Дель Пьеро. Таким образом, главные события были перенесены на вторую половину, которая, едва успев начаться, принесла удвоение счета: Креспо удалось реализовать длиннющую и вместе с тем ювелирную по точности передачу Верона. Несмотря на полное территориальное преимущество, "Ювентус" нашел в себе силы сократить разрыв только к середине тайма. Великолепное соло в исполнении Дель Пьеро – и мяч вонзается в "девятку" ворот Перуцци после классного обводящего удара. И тут пошел открытый футбол. В нем больше преуспели римляне – еще по голу забили Креспо и Недвед. Кстати, последний не раз говорил, что считает арбитра Колину, обслуживавшего этот матч, предвзятым, и в пример приводил спорный эпизод во встрече Голландии и Чехии на "Евро-2000". И надо же такому случиться, что в отчетном суперматче судья действовал целиком вопреки подозрениям чеха. Еще при счете 2:0 человек в черном не совсем заслуженно удалил Давидса, а потом изгнал с поля Трезеге. У француза на самом деле сдали нервы, что выразилось в двух грязных приемах из арсенала восточных единоборств.

Итак, "Рома", несмотря на нулевую ничью в игре с "Реджиной", увеличила до семи очков свой отрыв от "Ювентуса", который опережает "Лацио" всего на два пункта. "Милан", "Интер" (2:1 против "Лечче") и "Парма" (3:1 против "Удинезе") одержали победы, подтвердив притязания на четвертое место, дающее пропуск в Лигу чемпионов. "Фиорентина" (1:1 с "Болоньей") никак не может нащупать свою игру при новом тренере Манчини.