В мормышке мы – лучшие!

Закончился первый чемпионат мира по спортивной ловле со льда на зимнюю удочку с мормышкой, проводившийся с 17 по 18 марта 2001 года в Москве. Победу на чемпионате блестяще одержала сборная России!

Алексей Дьяченко (Россия)
В состязаниях, проходивших на льду гребного канала "Крылатское", участвовало семь команд: Канада, Латвия, Швеция, Украина, Финляндия, Белоруссия и Россия. В каждой команде по пять спортсменов. Российскую сборную после жесточайших отборочных соревнований, в которых участвовало сорок четыре спортсмена из тринадцати городов нашей необъятной Родины, представляли: Сергей и Максим Кусмарцевы (Санкт-Петербург), Алексей Дьяченко (Санкт-Петербург), Павел Ржанов (Москва) и Михаил Дунин (Москва).

Итоги двух дней соревнований выявили победителей. Третье место заняла команда Швеции (Ханс-Эрик Кристоферсон, Томас Акельсон, Петер Эриксон, Фольк Андерсон, Ове Эриксон, Берендт Бергрен – запасной). Серебряным призером стала сборная Латвии (Гунтис Карклинш, Евгений Григорьев, Петерис Лидерис, Леонид Панков, Рита Вэрза). "Золото" досталось сборной команде России.

Финский спортсмен в момент соревнований
Уловы многих спортсменов за три часа каждого тура составляли от одного до двух килограммов рыбы. В уловах преобладал окунь весом 10-15 грамм. Это значит, что спортсмен должен был выловить более сотни полосатиков. На московском водоеме! Это ли не показатель мастерства?

После подведения итогов в Ассоциации "Росохотрыболовсоюз", являющейся организатором этого чемпионата, состоялось торжественное награждение победителей и праздничный банкет. Помимо медалей и различного рода сувениров, предоставленных спонсорами, был вручен кубок "за самую большую рыбу, пойманную во время чемпионата мира", учрежденный Центральным советом Военно-охотничьего общества. Обладателем кубка стал шведский спортсмен Фольк Андерсон, поймавший плотву на сто тридцать грамм.

Чемпион мира в командном зачете и личном первенстве М. Дунин
В личном зачете места распределились следующим образом: 1-е место – Михаил Дунин (Москва); 2-е место – Максим Кусмарцев (Санкт-Петербург); 3-е место – Алексей Дьяченко (Санкт-Петербург).

Многие люди до сих пор считают, что увлечение рыбной ловлей – чисто мужское занятие. На самом деле это не так! В чемпионате принимали участие три женщины (две канадки и одна латышка), причем Рита Вэрза из Латвии смогла "обловить" многих соперников-мужчин и заняла в личном зачете девятое место.

За проведение у себя следующего чемпионата мира по ловле рыбы со льда на мормышку на сегодняшний день борются три страны: Латвия, Финляндия и Белоруссия. Будем надеяться, что в будущем чемпионат мира по этому довольно экзотическому виду спорта пополнится новыми командами-участницами.