5:0 – любимый счет фаворитов

В минувший уик-энд вся Европа жила футболом. Франция, Голландия, Испания обыгрывают соперников с аппетитным счетом 5:0. Украинцы и белорусы играют в Киеве вничью, а англичане вырывают победу в матче против финнов

В минувший уик-энд вся Европа жила футболом: в девяти группах состоялись отборочные матчи Чемпионата мира 2002 года. Фавориты будущего чемпионата Франция, Голландия, Испания обыграли своих соперников с аппетитным счетом 5:0. Украинцы и белорусы неожиданно сыграли в Киеве вничью без забитых голов, а англичане вырвали победу в матче против сборной Финляндии.

В первой отборочной группе ситуация после двух ничьих со счетом 1:1, в Москве и в Белграде, практические не изменилась. Победу здесь одержал лишь ближайший соперник россиян, команда Фарерских островов, одолевшая на выезде Люксембург – 2:0.

Во второй отборочной группе голландцы со счетом 5:0 обыграли на выезде наших хороших знакомых, "почтальонов" из Андорры. Счет открыл Патрик Клюйверт, затем отличились Джимми Флойд Хассельбайнк, Марк Ван Боммель и Пьер Ван Хойдонк, оформивший дубль. Ирландия во главе с "красным дьяволом" Роем Кином не оставила шансов киприотам – 4:0, причем капитан команды гостей забил два мяча, а Иан Харт и Гари Келли забили по одному голу.

6. Андорра – 0 (6)

В третьей отборочной группе ударно выступили датчане, забив на Мальте 5 мячей, оставив при этом свои ворота на замке. Хет-триком отметился забивной форвард Эббе Санд. Сборная Болгарии обыграла со счетом 2:1 исландцев и продолжает претендовать на выход из группы. Гол Павла Недведа на 12-й минуте принес сборной Чехии победу в выездном матче над командой Северной Ирландии.

6. Мальта – 1 (4)

В четвертой отборочной группе команда Турции не сумела упрочить свое лидерство, сыграв в Стамбуле вничью со словаками: на гол с пенальти Хакана Шукура ответил точным ударом Роберт Томашек. Шведы с минимальным счетом обыграли команду Македонии – единственный гол провел Андреас Свенсон. Матч в Баку, где команда Азербайджана принимала молдаван, завершился вничью – 0:0.

6. Азербайджан – 1 (4)

Дерби в Киеве, где сборная Украины принимала в рамках матча 5-й отборочной группы команду Беларуси, результата также не принесло. Украинцы во главе с Шевченко и Ребровым, горевшие желанием оправдаться перед болельщиками после поражения от поляков, не сумели подобрать ключей к воротам Геннадия Тумиловича. Очевидно, что нулевая ничья скорее на руку белорусам, которые, как и украинцы, продолжают бороться за одно из первых мест в пятой группе. Польша продолжает доказывать всем, что ее лидерство в группе не случайно. В субботу поляки со счетом 3:2 обыграли на выезде норвежцев, причем вновь отличился натурализованный поляк, африканец Эмануэль Олисадебе, поразивший ворота хозяев на 23-й и 29-й минутах. Усилиями Джона Карью и Уле-Гуннара Сольшера норвежцы отыгрались, но гол Бартоша Карвана на 80-й минуте стал для поляков победным, отправив норвежцев, считавшихся фаворитами группы, на последнее, шестое место. Игра в Ереване, где сборная Армении принимала сборную Уэльса, завершилась результативной ничьей – 2:2.

6. Норвегия – 2 (4)

В шестой группе лидеры, команды Шотландии и Бельгии сыграли вничью со счетом 2:2, причем хозяева, шотландцы, вели к 29-й минуте после дубля Билла Доддса, но не удержали победу во втором тайме после голов Марка Вильмотса и Даниэля ван Буйтена. В Загребе хорваты с крупным счетом обыграли сборную Латвии. На 4 гола хозяев латыши ответили лишь одним точным ударом экс-спартаковца Андрея Штолцерса.

Положение команд в группе 6

• Бельгия – 8 очков (4 игры)
  • Шотландия – 8 (4)
  • Хорватия – 5 (3)
  • Латвия –3 (4)
  • Сан-Марино – 0 (3)

Автор гола в ворота сборной Лихтеншейна Рауль (справа)
    В седьмой отборочной группе лидеры и основные фавориты испанцы разгромили дома аутсайдеров из Лихтенштейна со счетом 5:0. Забивали в этом матче игроки двух клубов – "Реала" и "Валенсии" Счет открыл Иван Эльгера, по голу провели Йерро и Рауль, а Гаиска Мендьета отметился дублем. Команда Боснии набрала свое первое очко, вничью сыграв против австрияков – 1:1.

Положение команд в группе 7

1. Испания – 10 очков (4 игры)
    2. Израиль – 6 (3)
    3. Австрия – 5 (3)
    4. Босния-Герцеговина – 1 (3)
    5. Лихтенштейн – 0 (3)

В восьмой группе дубль Филиппо Индзаги принес лидерам-итальянцам победу в Бухаресте над командой Румынии. Сборные Венгрии и Литвы разошлись миром – на гол с пенальти Вильмоша Шебока литовцы ответили точным ударом Томаса Ражанаускаса.

Радость англичан: Сол Кэмпбелл, Дэвид Бэкхем, Майкл Оуэн
    В девятой отборочной группе сборная Англии под руководством Свена Горана Эрикссона (этот матч стал для шведа дебютным в официальных матчах на посту главного тренера сборной Англии) наконец-то одержала свою первую победу в отборочном цикле. После поражения и ничьей в двух первых матчах положение англичан было поистине критическим. Матч в Лондоне против финнов изрядно пощекотал нервы английским болельщикам – на 26-й минуте гости открыли счет. Однако в конце тайма Майкл Оуэн сравнял счет, а Дэвид Бекхэм вскоре после перерыва забил второй мяч, оказавшийся победным. Лидеры группы немцы, которые уже вряд ли отпустят первое место, одержали свою третью победу в третьем матче. Правда, победа над командой Албании была совсем не легкой – на мяч Себастьяна Дайслера гости ответили точным ударом Бледара Колы. И лишь гол на последних минутах, забитый Мирославом Клозе, принес подопечным Руди Феллера победу.

Положение команд в группе 9

1. Германия – 9 очков (3 игры)
    2. Англия – 4 (3)
    3. Финляндия – 4(4)
    4. Албания – 3 (3)
    5. Греция – 3 (3)

Между тем чемпионы мира и Европы французы, освобожденные от участия в отборочных матчах, провели товарищескую встречу против команды Японии, которая попадет на чемпионат мира на правах страны-организатора. Счет открыл на 9-й минуте Зенедин Зидан, реализовавший пенальти, а спустя 5 минут Тьерри Анри удвоил преимущество хозяев. Во втором тайме отличились герои финала чемпионата Европы – Сильвен Вильторд и Давид Трезеге, оформивший дубль.