Победа с "карликовым" счетом

Формально сборная свою задачу выполнила – набрала в матче с Фарерами 3 очка и сохранила лидерство в группе. Но побеждать представителей страны, население которой составляет 40 тысяч человек, со счетом 1:0 для России не лучший результат

Гол Александра Мостового, забитый на 19-й минуте матча Россия – Фареры, стал единственным в этом поединке. Сборная России одержала запланированную победу, набрала очередные 3 очка и с 10-ю очками продолжает удерживать лидерство в первой отборочной группе накануне перенесенного матча с югославами. Несмотря на то, что команду Фарерских островов, равно как и сборную Люксембурга, принято считать аутсайдерами первой отборочной группы чемпионата мира 2002 года, в случае крупной победы над россиянами вчера подопечные знаменитого Аллана Симонсена имели шанс... выйти на первое место в группе!

По сравнению с субботним матчем против словенцев, главный тренер россиян Олег Романцев внес изменения в основной состав. На левом фланге вместо Дмитрия Аленичева играл лидер московского "Динамо" Ролан Гусев. А травмированного Алексея Смертина заменил Александр Мостовой, пропустивший матч со словенцами из-за дисквалификации.

Как и ожидалось, гости с первых минут начали играть от обороны, изредка проводя контратаки. Пройти двухметровых островитян нелегко даже самым техничным футболистам, поэтому, несмотря на стартовый штурм, быстрого гола, как в матче со словенцами, россиянам забить не удалось. На 14-й минуте фарерцы разыграли контратаку, и Тодди Йонсон мог открыть счет, если бы не промедлил с ударом. А спустя четыре минуты забили наши. Проход Омари Тетрадзе по правому флангу завершился ударом, и мяч отскочил от защитника фарерцев прямо в ноги Александру Мостовому. Капитан испанской "Сельты" не стал медлить и техничным обводящим ударом с линии штрафной поразил ворота гостей.

В дальнейшем россияне создали немало опасных моментов у ворот сборной Фарерских островов, причем основная угроза исходила от "галисийской пары" Мостовой – Карпин. Однако гости даже после пропущенного гола и не подумали раскрыться и продолжали всей командой грамотно обороняться, создав по ходу игры несколько достаточно опасных моментов у ворот Нигматуллина. Так, например, на 55-й минуте по воротам бил Йонссон, но Руслан был начеку... Во втором тайме техничного Бузникина, оказавшегося не в силах противостоять скандинавским гигантам, заменил таранный форвард Владимир Бесчастных, но и ему не удалось увеличить преимущество россиян.

Безусловно, 1:0 – это не тот счет, которого мы вправе ждать от нашей команды в матче против представителей карликового государства (население датского автономного края, Фарерских островов, составляет 40 тысяч человек!). Если наши сумели забить лишь один гол фарерцам в Лужниках, то что же будет 25 апреля в Белграде? С другой стороны, вспомним лето 1999 года – матч отборочного цикла чемпионата Европы Россия – Исландия. В том матче высокорослые скандинавы также защищались всей командой и вполне могли увезти из Москвы очко, если бы не единственный гол Валерия Карпина. А если учесть, что команда Фарерских островов поделила очки, сыграв вничью (2:2) с нашими конкурентами словенцами, то вчерашний результат не стоит оценивать слишком критически. Сборная России показала интересную игру, и у наших футболистов есть все шансы прибавить к игре с югославами.

А югославы сегодня встречались со словенцами. Гол Златко Заховича, забитый на 90-й минуте матча, принес хозяевам ничью 1:1. Счет в этом поединке открыл форвард гостей Саво Милошевич. Ничья эта на руку россиянам: теперь, даже если подопечные Романцева уступят в Белграде, они не пропустят югославов вперед. А на второе место в группе вышла команда Швейцарии, разгромившая со счетом 5:0 Люксембург.

Россия – Фарерские острова 1:0 (Мостовой, 18)

Россия: Нигматуллин, Юрий Никифоров, Тетрадзе (Дроздов, 46), Ковтун, Онопко (капитан), Гусев, Карпин, Титов, Хохлов, Мостовой, Бузникин (Бесчастных, 65)

Фарерские острова: Миккельсен, Йоханнесен (капитан), Торстейнссон, Борг, Ф. Хансен, Е. Хансен, Беньяминсен, Йонссон, Меркере, Якобсен, Петерсен

Главный судья Лесли Ирвайн; помощники: Роберт Пэнни и Девид Редферн (все – Северная Ирландия).

Болгария – Северная Ирландия 4:3
Голы: Балаков 7 (пен.), Петров 17, 78, Чомаков 72 – Уильямс 15, Эллиот 84, Хили 90