Чужая ничья в нашу пользу

Подопечные Олега Романцева набрали в двух домашних матчах – со Словенией и Фарерскими островами – 4 очка, и в целом этот результат можно считать удовлетворительным

Последние матчи европейской зоны отборочного этапа чемпионата мира по футболу 2002 года, состоявшиеся в минувшие субботу и среду, существенно изменили соотношение сил в ряде отборочных групп. Радует то, что не упустила свое лидерство национальная команда России. Подопечные Олега Романцева набрали в двух домашних матчах – со Словенией и Фарерскими островами – 4 очка, и в целом этот результат можно считать удовлетворительным. Учитывая то, что главные конкуренты россиян за выход из группы, команды Югославии и Словении, набрали в своих матчах лишь по два очка, Россия продолжает сохранять отличные шансы на участие в первенстве мира.

Один из лучших футболистов в составе россиян Юрий Ковтун беседует с журналистами
В среду наша сборная провела непростой матч против команды Фарерских островов. Фареры, номинальный аутсайдер группы, уже успели отнять очки у сборной Словении (проигрывая 0:2, островитяне забили в конце матча два гола) и проявили себя жесткой и неуступчивой командой. Лучшими в этот вечер на поле были два игрока – вернувшийся после дисквалификации в сборную России Александр Мостовой, создававший напряжение у ворот гостей, раздававший острые передачи и в итоге проведший единственный в этом матче гол на 18-й минуте, и фарерский голкипер Миккельсон, отразивший немало опасных ударов. Здорово сыграли российские защитники Ковтун и Онопко, неплохо смотрелись Бузникин и Титов, а вот у крайних хавбеков Гусева и Карпина игра не получилась.

На послематчевой пресс-конференции тренер россиян Михаил Гершкович, вновь выступавший вместо Олега Романцева, заявил, что доволен игрой. "Эта победа очень приятна для нас, мы довольны как содержанием игры, так и состоянием футболистов". Создав множество голевых моментов, россияне сумел использовать лишь один, однако на низком по качеству поле созидать значительно сложнее, чем разрушать, отметил Гершкович. Датский тренер фарерцев Алан Симонссен, в бытность свою игроком не только добившийся Золотого мяча, но и забивавший голы в финалах всех трех Еврокубков (Кубка чемпионов, Кубка УЕФА и Кубка кубков), также выглядел удовлетворенным. "Мы можем гордиться не только счетом, но и игрой, показанной нашей сборной. В российской команде очень много профессиональных игроков, и стояла задача сковать их действия, что в целом удалось", – отметил Симонссен, который рассчитывает, что дома его команда сумеет взять у россиян реванш. К чести датчанина будет сказано, он не стал оспаривать решение арбитра, не назначившего пенальти в ворота Нигматуллина на 15-й минуте, когда в штрафной россиян был сбит один из игроков его сборной...

Лидер словенцев Златко Захович как всегда – в центре внимания
Интереснейший по накалу борьбы матч состоялся в Любляне, где встречались главные соперники россиян – команды Словении и Югославии. Все мы помним июньскую встречу двух балканских "заклятых друзей" на "Евро-2000", когда сборная Словении во главе с неутомимым Златко Заховичем вела в счете 3:0, но в итоге получилась ничья – игравшие в меньшинстве после удаления Михайловича "юги" ухитрились отыграть за десяток минут три мяча! Причем дублем отметился Саво Милошевич.

Именно однофамилец экс-президента Югославии отличился и в среду в Любляне – на 32-й минуте Джорджевич отдал быстрый пас Лазетичу, а тот молниеносно переправил мяч Милошевичу, вышедшему один на один с вратарем. Если до гола преимущество было на стороне югославов, игравших в сверхскоростной футбол, то затем словенцы сумели выровнять игру, а во втором тайме стали все чаще создавать опасные моменты у ворот Коцича. Однако югославы предпочитали не рисковать и атаковали небольшими силами, сосредоточившись в первую очередь на обороне. На 80-й минуте Милошевич получил серьезную травму, его унесли с поля на носилках, и нападение югов стало вовсе беззубым.

Но и словенцы никак не могли подобрать ключ к воротам Коцича. Однако на третьей добавленной минуте словенцы все же сравняли счет: метрах в 25 от ворот гостей был сбит герой московского матча Александр Кнавс. Подошедший к мячу Златко Захович потрясающим по красоте ударом вогнал мяч в сетку ворот. Кстати, о Заховиче. Проведя два отличных матча за сборную, он подтвердил свой высокий класс, и прежде всего показал главному тренеру "Валенсии" Эктору Куперу, что его пребывание на скамье запасных испанского клуба по меньшей мере странно... На последних секундах встречи шанс вырвать победу имел Синиша Михайлович, но с его ударом вратарь словенцев Симеунович справился, с трудом отбив мяч прямо перед собой. Однако добить мяч в незащищенные ворота никто из партнеров Михайловича не успел. Ничья со счетом 1:1 стала наиболее удобным счетом для сборной России. А сборная Швейцарии устроила настоящий голевой фейерверк в Берне, наколотив 5 безответных мячей команде Люксембурга и выйдя на второе место, на 2 очка отставая от россиян (впрочем, у наших одна игра в запасе – как раз с югославами).