Итоги жаркой футбольной среды

Футбольные сборные продолжают упорную борьбу за участие в финальной сетке чемпионата мира 2002 года. В среду состоялся 21 матч в девяти отборочных группах европейской зоны

Капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм
Футбольные сборные продолжают упорную борьбу за участие в финальной сетке чемпионата мира 2002 года. В среду состоялся 21 матч в девяти отборочных группах европейской зоны. Россия укрепила свое лидерство в первой группе и имеет отличные шансы участвовать в ЧМ. Вторую подряд победу одержала сборная Англии. Но догнать Германию шансов у нее очень немного...

Во второй отборочной группе на первое место неожиданно вышла команда Ирландии, обойдя португальцев и голландцев, сыгравших в Лиссабоне вничью 2:2 (причем хозяева проигрывали по ходу встречи 0:2). Интереснейший матч состоялся в Болгарии, где хозяева одержали нелегкую победу над сборной Северной Ирландии со счетом 4:3 и продолжают соперничать с чехами за первое место в третьей отборочной группе. Спартаковец Игор Митревски стал антигероем матча в Скопье, где встречались команды Македонии и Турции. Игор забил мяч в собственные ворота, и его команда проиграла туркам со счетом 1:2. Лидирует же в четвертой отборочной группе команда Словакии, разгромившая азербайджанцев.

Продолжает огорчать болельщиков сборная Украины. На этот раз украинцы не смогли одолеть команду Уэльса, а от поражения подопечных Лобановского спас Андрей Шевченко, сравнявший счет на 52-й минуте. В то время как Польша, обыграв армян со счетом 4:0, ушла в отрыв, на втором месте закрепились белорусы, на последней минуте вырвавшие победу у норвежцев, продолжающих занимать последнее место в пятой группе – притом, что на старте отборочного цикла фаворитами группы называли именно их.

Свен Йоран Эрикссон – вторая победа подряд
В девятой отборочной группе продолжает наверстывать упущенное сборная Англии. Похоже, новому наставнику англичан Свену Горану Эрикссону наконец-то удалось наладить игру сборной – в двух дебютных матчах его новая команда одержала победы. В субботу была обыграна крепкая сборная Финляндии (2:1), а в среду – команда Албании. Следует отметить, что оба матча вышли для англичан нелегкими. В Тиране гостям с Туманного Альбиона долго не удавалось пройти эшелонированную оборону албанцев, и первые по-настоящему опасные голевые моменты у ворот хозяев стали возникать лишь во втором тайме. На 74-й минуте Майкл Оуэн к недовольству трибун распечатал ворота албанцев. За пять минут до окончания матча реактивный Пол Скоулз забил второй гол, после чего стало очевидно, что англичане победят. Однако уже в добавленное арбитром время человек по имени Алтын Ракли сократил разрыв в счете, и албанцы всей командой бросились к воротам англичан, надеясь вырвать ничью. Гости провели показательную контратаку, и Энди Коул забил третий гол. После этого разочарованные фанаты начали бросать с трибун различные предметы в игроков сборной Англии. Один из предметов попал в голову 20-летнему защитнику англичан Эшли Коулу. К счастью, травма оказалась несерьезной. Тем не менее, Федерация футбола Англии подала апелляцию в ФИФА в связи с этим инцидентом. По мнению англичан, случившееся объясняется плохой организацией матча. Кроме того, англичане подали апелляцию после матча молодежных сборных, во время которого албанские болельщики выкрикивали в адрес темнокожих футболистов английской молодежки оскорбления расистского характера...

Несмотря на улучшившуюся в последнее время игру англичан, им вряд ли удастся потеснить с первого места команду Германии, от которой дружину Эрикссона отделяет 7 очков. В своем четвертом матче немцы одержали четвертую победу. На этот раз "немецкая машина" на выезде обыграла греков, причем при счете 2:2 немцы остались вдесятером. Тем не менее, благодаря голам Мирослава Клозе и Марка Боде, команда Феллера победила со счетом 4:2.

РЕЗУЛЬТАТЫ

2 группа
Португалия – Голландия 2:2
Голы: Паулета 83, Фигу 90 (пен.) – Голландия – Хассельбайнк 17 (пен.), Клюйверт 47

Болгария – Северная Ирландия 4:3
Голы: Балаков 7 (пен.), Петров 17,78, Чомаков 72 – Уильямс 15, Эллиот 84, Хили 90