Россия выбывает из борьбы

Четвертьфинальный поединок Кубка Дэвиса закончился для России итоговым поражением – 1:4

Евгений Кафельников
К сожалению, уже в пятницу можно было говорить о призрачности шансов на выход в полуфинал российской теннисной дружины. В четверг капитан сборной России Шамиль Тарпищев заявил о неучастии в матче Марата Сафина, и оставалось надеяться на волшебство Кафельникова вкупе с поддержкой молодых теннисистов (Михаила Южного и Андрея Столярова).

Первыми на корт вышли Евгений и Томас Юханссон. От результата этой игры в какой-то степени зависел поворот дальнейших событий. И матч вышел на загляденье. Проиграв первый сет 4:6, Кафельников во втором взял убедительный реванш 6:1, а самым важным отрезком оказалась третья часть встречи. Именно в этой партии Евгений имел тройной сетбол, но всякий раз Юханссону удавалось отыграться. В итоге тяжелейшая победа шведа на тай-брейке. В четвёртом сете удача вновь была на стороне российского теннисиста, но в заключительной стадии матча более хладнокровным выглядел скандинавский спортсмен. В итоге – поражение в пяти сетах.

От Михаила Южного ожидали какого-то чуда. Однако иллюзии разрушились после первого же сета, в котором наш теннисист действительно оказал достойное сопротивление Магнусу Норману, но это был единственный светлый лучик во всём матче. Предсказуемое поражение в трёх сетах – 6:7 (9:11), 4:6, 2:6.

Первый день игр закончился неутешительным итогом 0:2 в общем командном зачёте. Для выхода в полуфинал необходимо было выигрывать три оставшиеся встречи. Груз ответственности в первую очередь лёг на плечи нашей "двойки". В отсутствие Марата Сафина пару Кафельникову составил специально приглашённый по этому случаю ветеран Андрей Ольховский. И снова пятисетовое поражение. И опять язык не повернётся критиковать наших теннисистов. Было сделано всё возможное, но поддержка трибун и уверенная игра Йонаса Бьоркмана и Симона Аспелина сделали своё дело – 6:4, 1:6, 5:7, 7:6 (7:2), 2:6. После этого поражения дальнейшие события потеряли свою актуальность, так как шведская сборная обеспечила себе выход в полуфинал. Именно поэтому Тарпищев позволил себе проверить в обоих оставшихся встречах молодых ребят. И если Михаил Южный снова выступил неудачно, то выступление Андрея Столярова чуточку разбавило горечь от поражения (результаты смотрите в конце материала). В этом году сборная России закончила свои выступления.

Последние результаты

Теннис. Кубок Дэвиса. Четвертьфиналы
Швеция – Россия – 4:1
Томас Юханссон – Евгений Кафельников – 6:4, 1:6, 7:6 (12:10), 3:6, 6:2
Магнус Норман – Михаил Южный – 7:6 (11:9), 6:4, 6:2
Йонас Бьоркман/Симон Аспелин – Евгений Кафельников/Андрей Ольховский – 4:6, 6:1, 7:5, 6:7 (2:7), 6:2
Магнус Норман – Андрей Столяров – 3:6, 6:3, 1:6
Томас Юханссон – Михаил Южный – 6:3, 2:6, 6:2

Голландия – Германия – 4:1
Ян Симеринк (Голландия) – Николас Кифер (Германия) – 6:3, 7:6, 3:6, 6:3
Рамон Слюйтер (Голландия) – Давид Приношил (Германия) – 6:1, 6:3, 7:6 (7:3)
Пол Хаархус/Сьенг Шалькен – Давид Приношил/Йенс Книпшильд – 6:3, 6:4, 4:6, 6:2
Ян Симеринк – Дэвид Приношил – 7-6, 7-5
Николас Кифер – Рамон Слуйтер, Голландия, 3:6, 6:2, 5:3, отказ

Бразилия – Австралия – 1:3
Густаво Куэртен (Бразилия) – Патрик Рафтер (Австралия) – 4:6, 6:4, 7:6 (7:1), 2:1, отказ Рафтера
Лейтон Хьюит (Австралия) – Фернандо Мелигени (Бразилия) – 6:3, 6:3, 6:3
Патрик Рафтер/Ллейтон Хьюит – Густаво Куэртен/Жаиме Ончинс – 7:6 (9:7), 7:6 (7:3), 7:6 (7:5)
Ллейтон Хьюитт – Густаво Куэртен – 7:6, 6:3, 7:6
Ричард Фромберг – Александре Симони – 6:2, 4:4, отложен

Швейцария – Франция – 2:2
Арно Клеман (Франция) – Марк Россе (Швейцария) – 6:3, 3:6, 7:6 (7:4), 6:7 (6:8), 15:13
Николя Эскуд (Франция) – Роже Федерер (Швейцария) – 6:4, 6:7 (1:7), 6:3, 6:4
Роже Федерер/Лоренцо Манта – Седрик Пьолин/Фабрис Санторо – 5:7, 6:3, 7:6 (7:4), 6:7 (3:7), 9:7
Роджер Федерер – Арно Клеман – 6:4, 3:6, 7:6, 6:4
Джордж Бастл (Швейцария) – Николя Эскуд – 6:1, 5:7, 7:6, 6:4, 5:5, отложен