Бесчастных приносит России победу в "матче года"

В среду вечером в Белграде сборная России, ослабленная потерей четырех ведущих футболистов, вновь доказала, что способна бороться и побеждать при любых обстоятельствах

Честно говоря, мало кто верил в то, что обескровленная потерей ряда ведущих игроков сборная России сможет одержать в Белграде победу над звездной югославской командой, называвшейся накануне отборочного цикла фаворитом первой группы. "Ничья была бы в данной ситуации хорошим результатом", – скептически говорили специалисты. Но подопечные Романцева вновь доказали, что способны бороться и побеждать при любых обстоятельствах. Гол вышедшего на замену Бесчастных, забитый на 72-й минуте после подачи Ролана Гусева, стал победным.

Ажиотаж накануне матча Югославия – Россия был впечатляющий. "Матчем года" называли предстоящую игру в Белграде, жаждавшем, что потерявший на старте много очков фаворит первой группы наконец-то начнет побеждать. Этим же эпитетом окрестили встречу и российские журналисты. Действительно, нашей сборной предстоял сложнейший выездной матч против основных конкурентов. "Нам нужна только победа, всякий другой результат уводит нас в неизвестность, из которой трудно будет выбраться", – заявил накануне матча тренер хозяев Милован Джорич. А капитан балканской команды, многоопытный "пушкарь" Синиша Михайлович отметил, что сборная России – лучшая команда в первой группе, и именно она будет оспаривать наряду с югославами право на первое место.

Тренерский состав сборной России предпочел прогнозов на результат не давать. Олег Романцев и Михаил Гершкович говорили лишь об эпидемии травм, обрушившихся на команду. Четыре футболиста, выходившие на мартовский матч против Словении – Валерий Карпин, Алексей Смертин, Юрий Никифоров и Максим Бузникин, – из-за травм в Белграде играть не могли. А во вторник тяжелую травму на тренировке получил защитник "Локомотива" Юрий Дроздов, на которого Романцев очень рассчитывал...

Егор Титов борется за мяч со Славишей Йокановичем
И все же Дроздов, с повязкой на голове, вышел в среду вечером в основном составе сборной России, равно как и второй крайний защитник Юрий Ковтун, едва оправившийся от травмы. В центре обороны пару капитану сборной Виктору Онопко составил еще один "железнодорожник" – Игорь Чугайнов, ставший заменой Никифорову. Александр Мостовой вышел на позиции центрального полузащитника, на флангах полузащиты Романцев доверил играть Аленичеву и Гусеву, а единственному нападающему Андрею Федькову в атаке предстояло помогать Дмитрию Хохлову и Егору Титову.

В составе югославской сборной бросалось в глаза отсутствие даже в запасе опытного форварда "Фиорентины" Предрага Миятовича; не вышел на поле и не восстановившийся после травмы лучший бомбардир ЕВРО-2000 Саво Милошевич. Кстати, 32-летний Миятович, чрезвычайно обиженный тренерским решением, тут же собрал вещи и покинул расположение сборной. Возможно, что теперь он примет решение больше не выступать за национальную команду... Пару же нападающих сборной Югославии составили стремительные Кежман и Друлич, а организатором атак выступил Иван Томич из испанского "Алавеса".

Начало игры проходило достаточно спокойно, соперники присматривались друг к другу. Первый опасный момент у ворот гостей югославы создали на 8-й минуте, но после мощного удара Друлича Нигматуллин был начеку. Спустя минуту по воротам бил реактивный Матея Кежман, любимец югославских болельщиков, забивших стадион "Црвена Звезда" практически под завязку. На 13-й минуте последовал, наконец, острый ответ россиян: дебютант сборной Андрей Федьков ворвался в штрафную с левого фланга и, обыграв Джукича, сделал прострел вдоль ворот, замкнуть который никто не сумел. Спустя минуту Федьков уже ассистировал Егору Титову, но капитан "Спартака" воспользоваться передачей не успел... На 15-й минуте штрафной был назначен метров в 30 от ворот Нигматуллина, и к точке подошел Синиша Михайлович, носящий неофициальный титул лучшего в мире специалиста по стандартным положениям. К счастью, на этот раз Михайлович не стал бить по воротам, а сделал передачу. Спустя две минуты Титов сыграл в стенку с Хохловым и выскочил один на один с Иличем, но вот сыграть технично не сумел, и слишком сильно перебрасываемый через югославского вратаря мяч пролетел над воротами.

На 25-й минуте наши опять сфолили неподалеку от ворот, и Михайлович вновь от души приложился к мячу, но Руслан Нигматуллин, который в составе "Локомотива" уже успел поиграть против защитника "Лацио" в полуфинале Кубка кубков трехгодичной давности, справился с пущенным по замысловатой траектории мячом. Спустя минуту в своей штрафной ошибся Онопко, срезавший мяч прямо Друличу, но югослав не сумел послать тот в ворота. На 30-й минуте Мостовой со штрафного навесил в штрафную югославов, Хохлов скинул мяч Титову, однако удар с лету у Егора не получился. Спустя минуту после стремительной атаки "югов" Виктор Онопко зацепил в штрафной Кежмана, но судья предпочел пенальти не давать... На 36-й минуте вновь попытался обострить игру не слишком заметный Федьков, которому удалось обыграть двух защитников югославов, но в итоге они все же выцарапали мяч у Андрея. Концовка первого тайма прошла в атаках сборной Югославии – особенно активен был правый хавбек Лазетич, чьи навесы и проходы в штрафную таили опасность воротам Нигматуллина. И все же до перерыва ни одной из команд забить не удалось. Сборная России хоть и позволяла сопернику бить по воротам, в то время как сама не нанесла ни одного удара в створ ворот Илича, в целом показывала неплохой грамотный футбол, и особой тревоги за наших не было.

После перерыва Романцев заменил Федькова на Владимира Бесчастных, не вышедшего с первых минут только потому, что с начала года он не имеет игровой практики, так как испанский "Расинг" предпочел отзаявить лучшего бомбардира сборной России (говорят, летом Владимир вернется обратно в "Спартак"). А место травмированного Юрия Дроздова, сил у которого хватило лишь на один тайм, занял Омари Тетрадзе. На 49-й минуте Онопко неверно занял позицию, упустил Томича, и капитану сборной пришлось фолить на самых подступах к штрафной. Обычно Синиша Михайлович с 18-20 метров забивает, но Нигматуллин продолжил творить чудеса и вновь спас команду от неминуемого гола. На 52-й минуте Друлич ворвался в штрафную, но удар у него не получился. Минуту спустя Михайлович нарушал правила против Хохлова, но сам же получил травму. Поле капитан югославской соборной не покинул, но после этого стыка заметно прихрамывал. На 65-й минуте россияне нанесли удар в створ ворот – неожиданно закрутил мяч под самую планку Бесчастных, но Илич сумел перевести его на угловой. Спустя минуту штангу мощным ударом потряс Дмитрий Хохлов, впрочем, удар этот был нанесен из офсайда.

Главные события произошли на 72-й минуте. Друлич разобрался в штрафной гостей с защитником и вышел один на один с Нигматуллиным. Но вместо того чтобы как следует приложиться к мячу, югослав несильно пнул мяч в дальний угол, а Нигматуллин был начеку. Не забиваешь ты – забьют тебе: спустя 15 секунд мяч уже трепыхался в сетке ворот хозяев! Все произошло стремительно – Нигматуллин выбросил мяч защитникам, Титов сделал передачу на Гусева, тот прошел по правому флангу и сделал точный навес на набегавшего Бесчастных, который эффектно в падении вколотил мяч в сетку. Очень похожий гол Володя забил осенью в ворота сборной Швейцарии, и в обоих случаях его голы становились победными... Впрочем, не будем забегать вперед. В оставшиеся 20 с лишним минут игры произойти могло все что угодно. Однако ожидаемого натиска югославов на ворота россиян не произошло. А вот гости могли в оставшееся время сделать счет крупным.

Курьезный эпизод произошел на 78-й минуте. Джорджевич налетел на Омари Тетрадзе, который вылетел за пределы поля и перевернул полное ведро воды, – судья тут же показал югославу желтую карточку. Минуту спустя врывавшегося в штрафную Аленичева грубо сбил Йоканович, но удар Мостового метров с 20 цели не достиг. А на 81-й минуте Бесчастных вполне мог оформить дубль: выйдя один на один с Иличем, он легко обвел вратаря и собирался уже послать мяч в ворота, но споткнулся на кочке, после чего его атаковал югославский защитник. Форварду россиян пришлось бить с трудной позиции, и мяч прошел впритирку со штангой. На 83-й и 85-й минутах опасно бил вышедший на замену Деян Станкович... Судья добавил целых 5 минут, видимо, из-за многочисленных остановок игры, проводимых преимущество по инициативе любящих поваляться на траве югославов. Но сборная Джорича, истратившая всю свою энергию в первом и начале второго таймов, уже не смогла внести перелом в этот матч, который закончился красивой победой россиян...

Итак, первую половину отборочного цикла сборная России провела блестяще – в пяти матчах одержала четыре победы и одну игру, дома против словенцев, сыграла вничью. Россияне забили не так много – семь мячей, но и пропустили всего один. В трех матчах победы были одержаны благодаря лишь одному точному удару, причем дважды – вчера в Белграде и в сентябре в Берне – решающие голы забивал лучший бомбардир Владимир Бесчастных, которого можно теперь называть специалистом по победным голам в выездных встречах. Набрав 13 очков, сборная России опережает ближайшего преследователя, сборную Швейцарии, на 5 очков. То есть имеет право на осечку (хотя хотелось бы, чтобы наша команда вышла в финальную часть ЧМ уверенно). Среди оставшихся пяти матчей наибольшее внимание подопечным Романцева следует обратить на домашнюю игру с югославами и выездную – со словенцами. Впрочем, домашняя встреча со швейцарцами и выездная с командами Фарер и Люксембурга также не будут легкими прогулками. Доказывать неслучайность своего лидерства россиянам предстоит уже 2 июня – в Лужниках команда Романцева проведет второй матч против сборной Югославии.

Югославия – Россия 0:1 (Бесчастных, 72)
Югославия: Илич, Дудич, Крстаич (Стефанович, 84), Джукич, Йоканович, Буньевчевич, Лазетич, Томич, Друлич (Станкович, 72), Кежман (Джорджевич, 59), Михайлович.
Россия: Нигматуллин, Ковтун, Дроздов (Тетрадзе, 46), Аленичев, Гусев (Семак, 86), Чугайнов, Онопко, Хохлов, Титов, Мостовой, Федьков (Бесчастных, 46).