Россия – Германия: даешь победу ко Дню Победы!

Как бы ни закончился для нас этот чемпионат мира по хоккею, можно быть уверенными: в Германии наша сборная уже выступила лучше, чем в прошлом году на домашнем катке Санкт-Петербурга. Сборная России выполнила задачу-минимум и пробилась в четвертьфинал

Как бы ни закончился для нас этот чемпионат мира по хоккею, можно быть уверенными: в Германии наша сборная уже выступила лучше, чем в прошлом году на домашнем катке Санкт-Петербурга. Обыграв швейцарцев со счетом 2:1, сборная России выполнила задачу-минимум и пробилась в четвертьфинал. Если сегодня, в канун Дня Победы, наши ребята победят хозяев чемпионата – немцев, то займут третье место в своей группе. А дальше уже – без права на ошибку... Матч против хозяев первенства, который состоится сегодня в Ганновере, станет для россиян принципиальным. Кстати, вчера вечером на матч оставались не проданными 3800 билетов.

Пока игра сборной России оставляет двоякое впечатление. В первых двух матчах наши в уверенном стиле разобрались с итальянцами и норвежцами: общий счет поединков – 11:0. "Насухо" отыграл Максим Соколов, отлично смотрелись нападающие, да и ошибки защитников на фоне не самой сильной линии атаки аутсайдеров не так резали глаз.

Но все перевернулось с ног на голову в поединке с канадцами: так слабо и беспомощно наша сборная в этом году еще не выглядела. "Кленовые Листья" превзошли нас во всех аспектах игры, а прежде всего – в силовой борьбе. С первых же минут начав играть в сверхжесткий хоккей, канадцы успешно боролись за шайбу и постоянно угрожали нашим воротам: одних только выходов "2 в 1" можно было насчитать более десятка, да и две шайбы, пропущенные нашими в большинстве, говорят сами за себя. Откровенно провалил этот матч герой двух предыдущих встреч Максим Соколов, чрезвычайно слабо сыграли защитники, а нападающие в атаке выглядели просто "мальчиками для битья".

В поединке против чемпионов мира – чехов – россияне выглядели уже не столь растерянными: ребята проявили бойцовский характер и вышли вперед 3:2, после того как уступали сопернику с разницей в две шайбы. Но снова не выручил вратарь: Михаил Шталенков, на второй минуте встречи заменивший получившего травму Соколова, пропустил две легкие "бабочки", которые и принесли победу "доминаторам" мирового хоккея.

Таким образом, матч со сборной Швейцарии носил для нас особый подтекст: в случае победы мы обеспечивали себе место в четвертьфинале, в случае неудачи – доводили ситуацию до критической. Еще одно неприятное воспоминание: казалось, что более зловещего соперника, чем хоккеисты страны сыра и часов, для нас и придумать трудно. В 1998 году именно подопечные Ральфа Крюгера не пустили нас в следующий круг чемпионата (2:4), а в прошлом году швейцарцы еще раз донельзя разочаровали наших болельщиков – обыграли россиян со счетом 3:2. Но на этот раз неприятная закономерность наконец-то прервалась.

В первом периоде наши сразу же попытались взять нити игры в свои руки: россияне больше владели шайбой, но вот до опасных бросков дело не доходило. Швейцарцы, умышленно отдав инициативу, старались остро сыграть на контратаках, и первый же выпад привел к голу в наши ворота. Зегер у синей линии промахивается по шайбе, но каучуковый диск после этого корявого паса и по удачному стечению обстоятельств отлетает на левый край Ризену. Бросок последнего с разворота, рикошет от конька – и оторопевший от удивления Максим Соколов вынужден совершать неприятную процедуру – выгребать шайбу из своих ворот. Россияне продолжали атаковать, но швейцарцы умело встречали соперника еще у синей линии, так и не позволяя нашим толком войти в чужую зону.

Алексей Яшин забил победную шайбу в ворота швейцарцев
Начало второго периода россиянам удалось: наконец-то проснулся Алексей Яшин, дважды имевший отличные моменты для взятия ворот. На третьей минуте счет стал ничейным – 1:1. Валерий Карпов из-за ворот швейцарцев отпасовывает шайбу к синей линии на Виталия Вишневского, бросок защитника пришелся бы мимо цели, но тот же Карпов удачно подставляет клюшку, и черный кругляш влетает в ближний угол владений Мартина Гербера.

Нельзя не отметить тактический ход Бориса Петровича Михайлова, во многом благодаря которому россиянам удалось переломить неудачно складывающийся ход игры и одержать победу. Наставник сборной со второй трети матча полностью отказался от услуг четвертой тройки (Красоткин – Жуков, Королюк – Кузнецов – Бут) и перешел на игру в три звена, предварительно переведя отлично зарекомендовавшего себя в турнире центрфорварда Павла Дацюка в звено к Алексею Яшину. По замыслу Михайлова, Дацюк должен был освободить Алексея от черновой работы в центре поля, тем самым предоставив Яшину больше свободы на левом фланге. Грамотная теория воплотилась в забитый гол: Павел протаскивает шайбу в зону швейцарцев, уводит двух защитников за собой и точно отдает пас на крюк клюшки нашего капитана. Могучий и точный бросок Яшина в дальний угол, и голкипер пойман на противоходе – 2:1!

В третьем периоде наши ребята, ведя в счете, почувствовали себя более раскованно, уверенно вели игру, продолжая... допускать детские ошибки в защите. Будь точнее форвард Делла Росса, и Швейцария на последних минутах вполне могла бы вырвать победу: команда Крюгера в третьем периоде имела два супершанса, но Максим Соколов нейтрализовал оба этих выпада.

Победа – и наша сборная занимает как минимум четвертое место по итогам второго раунда чемпионата. Если завтра россияне одолеют немцев, то обеспечат себе третью позицию в группе Е. Но даже и в этом случае нельзя предсказать наперед, кто станет нашим соперником в четвертьфинале: все станет ясно только после матчей Швеция – Финляндия и США – Словакия. Впрочем, в этой ситуации гадать на "кофейной гуще" даже и не стоит: ни одну сборную из четверки команд группы F нельзя отнести к аутсайдерам турнира, а это значит, что победы "малой кровью" нам не видать. Все в конечном итоге решит настрой на каждый конкретный матч. Удивительно, но все пока идет по сценарию мирового первенства 1993 года. Тогда россияне также с большим скрипом вышли из отборочной группы (3-е место), но вот в играх "на вылет" проявили себя во всей красе: полуфинал – победа над мощными канадцами (7:4), финал – обыграны шведы (3:1). Неужели Борису Михайлову, тренировавшему сборную России в 1993-м, удастся дважды войти в одну и ту же реку?

Наши козыри:
Вратарь Максим Соколов. Не считая провала в матче против Канады, голкипер "Северстали" проводит это первенство просто безупречно.
Тройка игроков магнитогорского "Металлурга". Звено Равиль Гусманов – Андрей Разин – Александр Гольц блещет потрясающим взаимопониманием! Именно эта линия забивает голы чаще других наших парней, является главной ударной силой россиян, а дуэт "Раз и Гол" (Разин и Гольц) вообще связан какой-то невидимой телепатической нитью.
Новая тренерская находка Бориса Михайлова: рокировка Александр Королюк – Павел Дацюк. С Дацюком в составе ярче заиграли Алексей Яшин и Валерий Карпов, хочется верить, что эта линия в дальнейшем только прибавит в своей нацеленности на чужие ворота.

Наши слабости:
Не самые удачные действия в защите: игроки обороны в каждом матче допускали досаднейшие ошибки. Канадцы и чехи этими огрехами воспользовались с лихвой, подобные провалы в матчах плей-офф могут обойтись нам очень дорого.
Зачастую примитивные и предсказуемые действия в атаке. Две крайности: прямолинейный, бросающий по воротам из любого положения Александр Королюк (как робот Электроник, ищущий кратчайший путь до цели) и технарь Александр Кувалдин, своими финтами часто запутывающий даже себя.
Неумение адаптироваться к силовому хоккею. На фоне жестких и быстрых канадцев наши ребята просто терялись