Мирная капитуляция

56 лет спустя после победы в Великой Отечественной войне Россия вновь заставила Германию капитулировать. На этот раз на льду – обыграв немцев со счетом 3:1. А сегодня россиянам предстоит матч 1/4 финала против сборной Швеции

56 лет спустя после победы в Великой Отечественной Войне Россия вновь заставила Германию капитулировать. На этот раз на льду – со счетом 3:1 дружина Бориса Михайлова обыграла хозяев первенства мира немцев вечером 8 мая, в канун Дня Победы. А сегодня россиянам предстоит матч 1/4 финала против сборной Швеции, и нам остается надеяться, что наши хоккеисты покажут в этой игре что-то принципиально новое. В последних двух матчах группы, против швейцарцев и немцев, россияне хоть и одержали победы, завоевав право на выступление в четвертьфинале, но интересной игры не показали.

Игра против сборной Германии турнирного значения ни для хозяев первенства, ни для россиян не имела. Конечно, можно предположить, что накануне памятной даты обе команды стремились сыграть как можно лучше, но едва ли это у них получалось. Сборная Германии предстала отлично организованной командой, умело оборонявшейся на протяжении большей части встречи. На 27-й минуте Алексей Яшин, признанный после игры лучшим хоккеистом матча, точным броском открыл счет. Однако за минуту до окончания второго периода немцы, имеющие отличную поддержку трибун, устроили небольшой штурм ворот Соколова, и форвард сборной Германии, как раз носящий фамилию Штурм, счет сравнял. Исход же встречи предопределили шайбы, заброшенные в последние десять минут матча Александром Королюком и Равилем Гусмановым, принесшими победу сборной России. Благодаря победе россияне заняли в своей группе третье место, пропустив вперед только чемпионов мира чехов и канадцев.

Россиянам удалось выполнить задачу-минимум – не слишком утруждая себя добиться принципиальной победы, при этом сэкономив силы для сегодняшнего матча против шведов. Кстати, "Тре Крунур" уступила в последнем матче со счетом 4:5 финнам, которым предстоит в четвертьфинале играть с командой хозяев первенства... Как заявил на послематчевой пресс-конференции капитан сборной России Алексей Яшин, в плане подготовки к плей-офф игра со сборной Германии оказалась поучительной и полезной. С ним согласился и главный тренер Борис Петрович Михайлов: "Игра, думаю, всем понравилась. Две команды играли только на победу. Я предупреждал ребят, что им придется столкнуться с жесткой и организованной командой. Сегодня немцы в этом плане превзошли самих себя. Временами им удавались хорошие атаки, но великолепно сыграл Максим Соколов...".

Что ж, сегодня нашим предстоит настоящее испытание – четвертьфинал. Команда Швеции демонстрирует на чемпионате мира результативную и классную игру, в своей группе шведы заняли второе место, до последнего матча претендовав и на первое. Так что сегодня нашей сборной удача как никогда пригодится.

Чемпионат мира, результаты последних встреч

Группа Е
Чехия – Канада – 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)
Шайбы: Лекавалье (Ричардс, Смит), 11:56 (0:1). Кубина (Власак, Каянек), 12:39 (1:1). Кубина (Рейхель, Дворак), 30:18 (2:1). Рейхель (Кубина, Ручински), 36:13 (3:1). Дрейпер (Брюэр), 49:14 (3:2). Куба (Моравец), 51:00 (4:2).