"Ливерпуль" - обладатель кубка УЕФА

Английский "Ливерпуль", обыграв испанский "Алавес" со счетом 5:4, стал стал первым в истории британского футбола обладателем Кубка УЕФА, Кубка Вортингтон и Кубка Англии в течение одного сезона

Марафон под названием Кубок УЕФА подошел к финишной черте, которой смогли достичь два наиболее выносливых участника: титулованный английский "Ливерпуль" и дебютант еврокубков испанский "Алавес". Вчера в немецком Дортмунде стало известно имя сорок третьего по счету обладателя этого почетного трофея.
Английский футбольный клуб "Ливерпуль" стал первым в истории британского футбола обладателем Кубка УЕФА, Кубка Вортингтон и Кубка Английской футбольной ассоциации в течение одного сезона. Финальный матч в Дортмунде англичане выиграли со счетом 5:4 (3:1, 1:3, 0:0, 1:0).

Давно в европейских еврокубковых финалах не было такого матча. Восемь мячей в основное время, семь желтых карточек, два удаления, уйма опасных моментов как у одних, так и у других ворот и, наконец, "золотой" автогол на 116 минуте.

Уже начало встречи выдалось более чем результативным. Как передает РИА "Новости", английские футболисты постоянно вели в счете, но испанцам удавалось отыгрываться. На четвертой минуте первого тайма счет открыл защитник "Ливерпуля" Маркус Баббель после свободного удара, исполненного Гари Макаллистером. Спустя 12 минут подопечные Жерара Улье вели уже 2:0 - отличился Стивен Джеррард.
Но испанцы, как выяснилось, не были сломлены. На 27-й минуте сменив защитника Дана Эггена нападающий Иван Алонсо, смог сократить разрыв в счете.
Но на перерыв команды ушли, когда разрыв в счете вновь достиг двух мячей. 36-летний шотландец Макаллистер, хладнокровно реализовав на 41-й минуте 11-метровый удар, назначенный за снос Майкла Оуэна, восстановил разницу в два мяча в пользу "Ливерпуля".

Во втором тайме уже на десятой минуте счет сравнялся. Свое веское слово сказал лучший форвард "Алавеса" Хави Морено. На 48-й минуте он красивым ударом головой сократил разрыв до минимума, а еще через три минуты сравнял счет матча.
Но Робби Фаулер, сменивший в середине второй половины основного времени Эмила Хески, на 73-й минуте вновь вывел "Ливерпуль" вперед. Ликованию болельщиков "Ливерпуля" не было предела. Но когда пошла 89-я минута и многим стало казаться, что все уже идет к победе более именитых англичан, выступающий за испанскую команду голландец Хорди Кройф сильно подпортил настроение британским фанатам. Головой забив мяч, он привел противостояние соперников к дополнительным 30 минутам.

Первая 15-минутка не была отмечена забитыми мячами. Испанцы остались вдесятером: за вторую желтую карточку на 99-й минуте поле покинул Моселин Магно.
В конце вторых 15 минут, когда все шло к серии послематчевых пенальти, испанцы понесли еще одну потерю – капитан Антонио Кармона после очередного нарушения тоже был изгнан в раздевалку (116-я минута).

Футболисты с Пиренеев остались вдевятером, мужественно решив выстоять до серии 11-метровых ударов, но неутомимый Гари Макаллистер сделал навесную передачу с левого фланга атаки англичан в штрафную "Алавеса". Голкипер испанцев Мартин Орасио Эррера не дотянулся до мяча, и тот от головы защитника Делфи Хели влетел в покинутые Эррерой ворота. При счете 5:4 раздался финальный свисток, возвестивший о трудной победе англичан.

Таким образом, скромному клубу, еще десять лет назад выступавшему на полулюбительском уровне, не удалось сотворить сенсацию и стать обладателями Кубка УЕФА. А вот "Ливерпуль", напротив, празднует победу - одну из величайших в своей истории.

Голы: Баббель, 4 (1:0). Джеррард, 16 (2:0). Иван Алонсо, 27 (2:1). Макаллистер, 41 - с пенальти (3:1). Хави Морено, 48 (3:2). Хави Морено, 51 (3:3). Фаулер, 73 (4:3). Хорди Кройф, 89 (4:4). Хели, 117 - автогол (5:4).

Составы команд

"Ливерпуль": Вестерфельд, Аншо (Шмицер, 56), Баббель, Хююпя, Хаманн, Мерфи, Джеррард, Макаллистер, Хески (Фаулер, 65), Каррагер, Оуэн (Бергер, 79).

"Алавес": Эррера, Контра, Кармонья, Тельес, Хели, Томич, Десио, Эгген (Иван Алонсо, 23), Астудильо (Моселин, 46), Хорди Кройф, Хави Морено (Пабло Гомес, 65).

Предупреждения: Астудильо, 11. Эррера, 40. Контра, 49. Кармонья, 59. Моселин, 83. Тельес, 95. Баббель, 106.

Удаления: Моселин, 99 (грубая игра, 2 ж.к.). Кармонья, 116 (грубая игра, 2 ж.к.).

Судейская бригада: Ж.Вессьер, С.Валлен, В.Тесье (все - Франция).