Вспыльчивость Сафина довела до беды

Вспыльчивость М.Сафина обернулась поражением для него и сборной России на Кубке мира по теннису. Проиграв 1-й сет, он сломал ракетку, и полчил предупреждение. Проиграв 2-й - он ударил ракеткой по судейской стойке

Вчера в Германии стартовал мужской командный турнир ARAG ATP World Team Championship с призовым фондом $2,1 миллиона.

В командном Чемпионате мира выступает восемь сборных, теннисисты которых имеют наивысший рейтинг по итогам выступлений за последний год. Российские теннисисты, занимающие во вспомогательном рейтинге АТР 2-е и 5-е места, посеяны на нынешнем турнире под первым номером. Кроме французов их соперниками по группе стали команды США и Аргентины. Сборная России играла в первом матче "Красной группы" с французами.

Но несдержанность Марата Сафина обернулась поражением для него и сборной России на Кубке мира.

В поединке с французом Себастьяном Грожаном Марат Сафин, проиграв первый сет на тай-брейке 6:7 (6:8), по привычке дал выход эмоциям, сломав ракетку, и заработал предупреждение.

Когда же во втором сете, выпустив француза вперед - 3:4, российский теннисист снова ударил ракеткой о корт, а затем по судейской стойке, в качестве наказания его сопернику было даровано лишнее очко. После этого Грожану уже не составило труда довести до победного конца встречу с расстроенным россиянином - 6:3.

Вслед за тем Евгений Кафельников уступил в поединке с Арно Клеманом 0:6, 3:6. Проиграли российские теннисисты и парную встречу Клеману и Грожану 6:2, 4:6, 3:6.

Во втором матче в "Красной" группе США взяли верх над Аргентиной 2:1. Пит Сампрас выиграл свой первый поединок на грунте в нынешнем сезоне, одолев Франко Скиллари 4:6, 6:3, 7:6 (7:1). Аргентина сравняла счет, когда Мариано Пуэрта победил Яна-Майкла Гэмбилла 7:6 (7:2), 6:4. Однако в парной встрече Гэмбилл и Энди Роддик оказались сильнее Лукаса Арнольда и Мартина Гарсии 6:3, 6:4.

Таким образом, после первого дня лидером группы стала Франция - 3 очка, счет партий 6:1. Далее расположились США - 2 очка, (4:3), Аргентина - 1 очко (3:4). Россия замыкает турнирную таблицу - 0 очков (1:6).

В понедельник в "Синей" группе на турнире встречаются: Испания - Австралия, Германия - Швеция. Командный Кубок мира финиширует в воскресенье.