Юбилейная победа Кафельникова

Победа Евгения Кафельникова над итальянцем Федерико Луцци в первом круге турнира Roland Garros стала для российского теннисиста 500-й в карьере в ATP-турнирах. А вот Елена Лиховцева, увы, покинула состязание, уступив парагвайке Россане де Лос Риос

Евгений Кафельников уверенно начал свое выступление на Открытом чемпионате Франции, по традиции проходящем на кортах стадиона Roland Garros, довольно легко переиграв итальянца Федерико Луцци. На жеребьевке в соперники лучшему теннисисту России XX века достался кореец Хьюн Тайк Ли, но из-за травмы он снялся с состязаний и был заменен на итальянца, идущего в мировом рейтинге на 120-м месте. Кафельников разгромил Луцци в трех сетах (6:3, 6:3, 6:4) за 1 час 47 минут.

Победа на Roland Garros стала для Евгения юбилейной – в 500-й раз он стал лучшим на корте в матче турнира серии ATP. На пресс-конференции после победы Кафельников заявил, что живет сегодняшним днем: "Я пока не ставлю перед собой целей выиграть турнир, я просто хочу выиграть следующий матч". По словам Евгения, наивысшие шансы на победу у традиционно сильных на грунтовом покрытии Густаво Куэртена и Хуана Карлоса Ферреро.

В целом старт российских теннисистов на одном из престижнейших теннисных турниров планеты можно считать успешным. Вслед за Кафельниковым во второй круг соревнований вышел и молодой Николай Давыденко, в трех сетах (6:3, 6:2, 6:3) обыгравший шведа Йонаса Бьоркмана. А вот Михаил Южный не сумел переиграть испанца Жакобо Диаса, хотя в первом сете победил довольно уверенно. Во втором сете Диас переломил ход поединка и добился победы на тай-брейке. А затем добил сломленного Михаила – 6:1, 6:1. Во вторник на французских кортах стартовали еще два россиянина – Марат Сафин и Андрей Столяров. Посеянный на Garros вторым, Сафин в четырех сетах сломил сопротивление Маркуса Хипфля – 6:3, 6:3, 6:7 (6:8), 6:1. Проиграв первый сет чеху Мартину Дамму, Андрей Столяров не сдался и в остальных трех сетах добился победы – 3:6, 6:3, 6:3, 6:4.

Довольно удачно стартовали на Roland Garros и наши девушки. Сенсацию преподнесла Лина Красноруцкая. Идущая в рейтинге WTA на 62-м месте российская теннисистка обыграла 13-ю ракетку мира, француженку Натали Тозья, которая традиционно сильно выступает в родных стенах, со счетом 6:1, 6:3. Порадовала и Елена Дементьева, одолевшая другую француженку, Селин Бейбедер – 6:4, 6:1. А вот ее тезка Лиховцева выбыла из борьбы уже в первом круге, уступив парагвайской теннисистке Россане де Лос Риос. Победив в первом сете, парагвайка, видимо, решила, что во втором Елена сама отдаст победу. Не тут-то было – второй сет остался за россиянкой. Но в решающем третьем сете южноамериканка оказалась сильнее. Наконец, Татьяна Панова вышла победительницей в поединке против испанки Санчес-Лоренцо – 6:1, 6:1.

Между тем женская теннисная ассоциация опубликовала традиционный рейтинг лучших теннисисток планеты. В десятку вернулась победительница турнира в Мадриде Аранча Санчес-Викарио, потеснив тем самым наших Курникову и Дементьеву.

Рейтинг WTA от 28 Мая 2001 года (первые 20 позиций)