Ковтун вспомнил бомбардирское прошлое

Кто-то скажет, что в матче против сборной Югославии в Лужниках россиянам попросту повезло – и свой чудо-гол Юрий Ковтун провел "случайно", и забить гости могли не один, а три раза... Но не стоит забывать о главном футбольном правиле: везет сильнейшему!

Герой матча Юрий Ковтун дает интервью журналистам (фото – О.Горшков)
Сыграв в субботу вничью с командой Югославии на забитом до отказа стадионе "Лужники", сборная России набрала важное очко и продолжает лидировать в группе, сохраняя отличные шансы на попадание в финальную часть чемпионата мира 2002 года. Безусловно, победа порадовала бы нас намного больше – ведь тогда наша сборная сохранила бы пятиочковое преимущество перед ближайшим соперником. Эх, не сравняй "юги" счет после гола Ковтуна... Но, с другой стороны, набрать 4 очка в двух матчах с командой, которую накануне отборочного цикла все в унисон называли главным фаворитом первой группы, – результат впечатляющий. Теперь команде Олега Романцева для того чтобы занять итоговое первое место, будет достаточно одержать победы над аутсайдерами из Люксембурга и Фарерских островов и сыграть хотя бы вничью с командой Словении на выезде и со швейцарцами дома.

Игра, которую в российской прессе дружно называли "матчем года", а в югославской – "моментом истины" для сборной Бошкова и Савичевича, на самом деле вызвала у многих противоречивые чувства. Вроде бы была в субботу вечером в Лужниках борьба, бескомпромиссная и жесткая, но порой создавалось впечатление, что обе команды ничья, в общем-то, устраивает.

Капитан россиян Виктор Онопко в борьбе с Милошевичем
А началось все... правильно – с атак сборной России. Погода в Москве к вечеру улучшилась, на матч было продано 72 тысячи билетов – такого аншлага Лужники не знали с 9 октября 1999 года, когда проходил матч Россия – Украина. Составы обеих команд здорово отличались от тех, которые были во время белградской встречи. В первую очередь – состав сборной Югославии, в которой после смены тренера произошла мини-революция. С первых минут вышли на поле форварды Миятович и Милошевич, а Кежман остался в запасе. Олег Романцев предпочел выставить на игру лишь одного форварда – Бесчастных, а Федьков даже не был включен в заявку. На правом фланге обороны неожиданно сыграл Алексей Смертин – другого достойного кандидата на эту позицию в команде из-за дисквалификации Дроздова не оказалось. В первые минут 15 матча "юги" практически не переходили на половину сборной России. На 6-й минуте опасно пробил по воротам Радаковича Валерий Карпин, но удар принял на себя Горан Джорович. Вскоре после розыгрыша штрафного мог отличиться капитан россиян Виктор Онопко. На 10-й минуте издали бьет Хохлов – неточно, а минуту спустя Титов перебрасывал мяч через балканского кипера, но Радакович сумел достать снаряд. На 14-й минуте наконец-то вступил в игру Нигматуллин, в падении поймавший мяч после удара Милошевича. А минуту спустя после удара Миятовича мяч уходит на угловой. Югославы навешивают к дальней штанге, и никем не прикрытый Джукич в упор расстреливает ворота Нигматуллина – к счастью для наших, штанга!

Страсти на поле накалялись. Вот в очередной раз подключившийся в атаку Алексей Смертин метров с 25 наносит коварный удар – стелящийся по земле мяч катится в сантиметрах от штанги. На 22-й минуте сходу бьет оказавшийся в штрафной югославов Мостовой – мимо. Главное же СОБЫТИЕ матча произошло три минуты спустя. Владимир Бесчастных выиграл борьбу за мяч и пасовал Карпину, который навесил на левый фланг, где в штрафную "югов" мчался подключившийся к атаке Юрий Ковтун. Спартаковец то ли собирался отдать пас, то ли навесить сходу, но получился у Юрия ювелирный крученый удар сходу в крестовину ворот Радаковича, который явно не ожидал такого развития событий. Трибуны приветствовали чудо-гол Ковтуна восторженным ревом... Собственно, за такие моменты мы футбол и любим – подобные голы-шедевры, к тому же забитые игроками, которым по рангу бомбардировать ворота соперника вроде и не положено, история хранит долго...

Дмитрий Хохлов против Зорана Мирковича
Увы, преимущество наши сохраняли недолго. Хотя сразу после забитого гола россияне продолжали удерживать инициативу, ответ югославов не заставил себя долго ждать. На 32-й минуте прицельный удар по воротам россиян нанес освободившийся от опеки Онопко Саво Милошевич. Нигматуллин в великолепном прыжке отбил мяч, который, отскочив от штанги, откатился в штрафную. Чугайнов уже занес ногу, чтобы вынести его за пределы штрафной, но не успел – набежавший Миятович вколотил снаряд в ворота... В начале второго тайма россияне могли выйти вперед. На 48-й минуте издали пробил Хохлов, а на 49-й опасный удар нанес Карпин. "Юги" ответили ударом Томича минуту спустя. На 55-й минуте Игорь Чугайнов имел возможность исправить свою ошибку, когда с двух метров добивал мяч в ворота югославов после удара Онопко, но блестяще сыграл Радакович. На 70-й минуте еще одну атаку организовал Ковтун, сам ее и завершивший ударом головой – увы, неточно. Забей Юрий второй мяч – точно стал бы национальным героем! На 83-й минуте россияне получили право на свободный удар в левой части штрафной гостей, но распорядились моментом не лучшим образом – мяч откатили Мостовому, который пробил в кого-то из защитников... И, наконец, на последних минутах специалист по дальним ударам "пушкарь" Синиша Михайлович со штрафного угодил в крестовину. Ничья.

Кто-то скажет, что сборной России опять повезло. Но ведь футбольное правило, как известно, гласит, что везет сильнейшему. А команда Олега Романцева, не проигравшая пока ни одного официального матча, уже третий год доказывает, что потенциал российского футбола высок. И в случае, если сборная пробьется на чемпионат мира, командой мальчиков для битья она выглядеть не будет. Юрий Ковтун, символ отечественного футбольного фиаско конца 1998 года, поразивший собственные ворота в злополучном матче в Исландии, в минувшую субботу полностью реабилитировался перед российскими болельщиками. Скептики прокомментировали гол Ковтуна приблизительно так: раз в году, мол, и палка стреляет. Возможно, в чем-то они и правы, а возможно, прав тренер молодежки Валерий Газзаев, который вчера заявил, что не голкипер у "югов" плохой, а исполнительское мастерство Ковтуна высокое...

Вкратце об остальных отборочных матчах европейской зоны ЧМ-2002. В пятой отборочной группе украинцы и белорусы не сумели переиграть своих соперников (соответственно, норвежцев и армян), а сборная Польши на выезде победила валлийцев и фактически обеспечила себе первое место в группе. Белорусы и украинцы поборются за второе место. Наконец-то оступилась сборная Германии, одержавшая до этого четыре победы подряд. Немцы проигрывали со счетом 0:2 в Финляндии, но затем сумели сравнять счет и заработать очко. Теперь у англичан появился неплохой шанс догнать сборную Германии.

Радость Предрага Миятовича
Статистика
Россия – Югославия 1:1
Голы: Ковтун 25 – Миятович 32
Россия: Нигматуллин; Хохлов, Чугайнов, Смертин, Аленичев, Ковтун, Онопко, Карпин, Титов, Мостовой, Бесчастных (Бузникин 71)
Югославия: Радакович, Миркович (Буньевчевич 85), Джорович, Обрадович, Джукич, Дмитрович, Лазетич (Друлович 75), Миятович (Кежман 64), Милошевич, Томич, Михайлович

Положение команд в третьей европейской группе на 2 июня
1. Болгария 13 2. Дания 12 3. Чехия 11 4. Исландия 9 5. Северная Ирландия 4 6. Мальта 1 Ближайшие матчи. 6 июня: