Сборная сыграла на нервах россиян

В Люксембурге сборная России решила пощекотать болельщикам нервы и повторила сценарий прошлогодней игры с Андоррой. Забив мяч в первом тайме, после перерыва россияне пропустили гол от люксембуржцев...

Во вчерашней гостевой игре против команды Люксембурга сборная Олега Романцева просто обязана была брать 3 очка. Еще бы – ведь из оставшихся четырех матчей встреча с командой, не набравшей в первой отборочной группе Чемпионата мира 2002 года ни одного очка, представлялась самой легкой. Да и наша молодежная сборная сыграла за несколько часов до главного матча отлично: подопечные Газзаева разгромили команду Люксембурга с неприличным счетом 10:0 – по три мяча провели Петр Быстров, Спартак Гогниев и Руслан Пименов, а один гол забил Олег Кузьмин... Однако игра основных составов сложилась для россиян чрезвычайно тяжело – победу наши буквально вымучили.

Автор первого гола Дмитрий Аленичев принимает поздравления
А начиналось все как нельзя лучше для сборной России. После короткой разведки гости приступили к решительным наступательным действиям. И уже на 15-й минуте россияне праздновали взятие ворот Жилле – активный Дмитрий Аленичев замкнул прострел партнеров и открыл счет. Состав сборной практически не отличался от того, который был во встрече с югославами: вновь россияне играли с одним нападающим, Бесчастных, а единственное изменение коснулось позиции стоппера – вместо Чугайнова в Люксембурге на поле вышел Никифоров. После первого гола было необходимо забивать второй, который в матчах против команд оборонительного плана, какой является и Люксембург, придает команде уверенности. Однако до конца первого тайма нашим так и не удалось пробить оборону Люксембурга, хотя мяч практически не покидал половину поля хозяев. Ударов по воротам россияне нанесли немало, угловых подали больше десятка, но голкипер Жилле и защитники, в роли которых выступала почти вся команда, играли успешно.

А в самом начале второго тайма, видимо, ободренные импульсивным наставником Полем Филиппом люксембуржцы насели на ворота Нигматуллина и вскоре праздновали успех – защитники Онопко и Смертин поздно спохватились, и Саша Шнайдер едва ли не плечом отправил мяч в сетку... 1:1 в подобной игре – это нечто вроде катастрофы. Сразу вспомнился гостевой матч россиян отборочного цикла Евро-2000 против Андорры. Тогда гости также открыли счет в первом тайме, затем "почтальоны" забили ответный гол, и лишь в конце встречи наши сумели провести победный мяч благодаря Виктору Онопко. Для рядового болельщика подобные матчи особенно неприятны. Во-первых, команда может потерять важные очки в игре с аутсайдером, а во-вторых, не показывает игры, которую от нее хотят видеть...

За мяч борется Александр Мостовой
Романцев сразу же после пропущенного гола заменил защитника Смертина на форварда Попова, но рисунок игры это не изменило. Люксембуржцы продолжали опасно контратаковать – на 60-й минуте один на один выходил Хус, а когда россиянам удалось наконец запереть хозяев на их половине поля, мяч по-прежнему не шел в ворота Жилле. На 68-й минуте опаснейший момент создал герой субботнего московского матча Юрий Ковтун, ворвавшийся в штрафную и отдавший мяч Бесчастных, после удара которого снаряд вроде бы залетел в сетку, но отскочил от ноги неудачно сыгравшего Мостового. Кстати, Александру в этой игре вообще не везло – он бил по воротам чаще других, но безрезультатно. Романцев заменил Аленичева и Бесчастных на свежих Семака и Федькова, но игра сборной по прежнему оптимизма не вызывала. На 76-й минуте армеец Денис Попов вышел один на один с Жилле, но удар у него не получился, и голкипер овладел мячом. Зато минуту спустя ошибку одноклубника исправил Сергей Семак. Хохлов головой скинул мяч Титову, тот наносил удар в дальний угол, но получился пас на Семака, который практически в упор расстрелял ворота люксембуржцев – есть 2:1!

В последние пять минут россияне предпочли сыграть на удержание счета и рисковать не стали. Не обращая внимание на свист немногочисленных болельщиков, они перекатывали мяч друг другу, благо, у футболистов "команды клерков и банкиров" сил на прессинг уже не оставалось. Свой план сборная Романцева выполнила – очередные 3 очка взяты.

Владимир Бесчастных в борьбе Хольцем
А вот команды Югославии на Фарерских островах показала, как нужно играть с "карликами". Не самую слабую скандинавскую команду (скажем, в Люксембурге команда Фарер победила, а со словенцами сыграла дома вничью) "юги" разгромили со счетом 6:0! Три мяча провел Матея Кежман, дважды отличился Деян Станкович, один гол на счету Саво Милошевича. Гол Себастьяна Чимиротича на 83-й минуте матча в Цюрихе принес сборной Словении победу над швейцарцами. Благодаря этой победе словенцы вышли на второе место в группе и, видимо, именно отстающие от нас на 4 очка подопечные Сречко Катанца станут основными конкурентами россиян в борьбе за первое место.

Люксембург – Россия 1:2 (Шнайдер, 48 – Аленичев, 15, Семак, 77)
Люксембург: Жилле, Шальс, Девиль, Тайс, Штрассер, Сайбене, Петерс (Райтер, 90), Хольц, Хусс (Кристоф, 65), Кардони, Шнайдер (Браун, 86)
Россия: Нигматулин, Хохлов, Никифоров, Смертин (Попов, 52), Аленичев (Семак, 62), Ковтун, Онопко, Карпин, Титов, Мостовой, Бесчастных (Федьков, 67)
Судья: Йон Шервулд (Норвегия)