Сенсаций придется ждать до осени

Прошедшие в среду очередные отборочные матчи чемпионата мира-2002 в целом не принесли громких сенсаций. Сенсацию могли, правда, сотворить люксембуржцы, которые едва не сыграли вничью с лидером первой группы, сборной России

Сборная России, одолев люксембуржцев, сделала еще один шажок на пути к желанной поездке на чемпионат мира летом следующего года. В очередной раз, не показав убедительной игры, наши тем не менее прагматично добились нужного результата. В погоню за сборной России устремились словенцы: от них мало кто ожидал выездной победы над швейцарцами, однако сборная маленькой республики вновь удивила футбольную Европу. Сдержав натиск хозяев, словенцы в концовке, благодаря удару вышедшего на замену Себастьяна Цимеротича, добились результата. Перед этой игрой тренер сборной Швейцарии Энцо Троссеро решил доверить капитанскую повязку защитнику "Ливерпуля" Стефану Аншо, но вышло так, что новоявленный капитан подвел свою команду: именно его ошибка привела к пропущенному голу. Похоже, пошли дела на лад у югославов. Бошков, Савичевич и компания, видимо, сумели вернуть уверенность лидерам, а класс игроков югославской сборной никто сомнению и не подвергал. Наконец проявил себя в матче за сборную молодой Матея Кежман, сделавший хет-трик. Судьбу второго места (а первое, хочется верить, от нас уже никуда не денется), видимо, будет решать поединок Югославия – Словения 5 сентября. Югославам нужно будет во что бы то ни стало выигрывать.

Во второй группе ирландцы взяли запланированные три очка в матче с Эстонией, а португальцы дома обыграли Кипр. Здесь сенсаций не произошло, и лишь осенью мы узнаем, кто из великолепной троицы лидеров "Португалия – Ирландия – Голландия" окажется третьим лишним.

В третьей группе лидерство захватили датчане, которые остаются единственной командой, не изведавшей горечи поражения. В субботу они в принципиальнейшем поединке одолели дома чехов, а в среду с огромным трудом переиграли аутсайдеров группы, мальтийцев. После ухода из сборной Петера Шмейхеля в ней практически не осталось "звезд", но Мортен Ольсен сумел скроить очень неплохую команду из не самых ярких футболистов. Несколько выделяется на общем фоне лишь Эббе Санд, лучший бомбардир Бундеслиги последних двух лет. Он-то и принес своей команде победу, забив победный гол за восемь минут до конца игры. На последних минутах встречи вырвали свои три очка и чехи. Грозные некогда североирландцы оказали хозяевам вполне достойное сопротивление, но на последних минутах те все же добились своего. А вот ведущие борьбу за поездку на чемпионат мира болгары очки все-таки потеряли. Впрочем, не забей Бербатов исландцам за 10 минут до конца игры, все для братьев-славян закончилось бы еще печальней.

Матч Швеция – Молдавия в четвертой группе стал личным бенефисом самой яркой шведской "звезды" Хенрика Ларссона, который отличился в этом матче четырежды. Впрочем, три из своих четырех голов он забил с пенальти. Турки неожиданно дома не смогли переиграть перестраивающих состав македонцев. Сборная Турции весь матч находилась в положении отыгрывающейся стороны и в конце концов, благодаря снайперскому дару Алпая Озалана, добились результативной ничьей 3:3. Приятно удивили азербайджанцы, дома переигравшие крепкую сборную Словакии.

Все три матча в пятой группе принесли один и тот же результат – 1:1, приблизив таким образом для сборной Польши далекие дальневосточные берега. Поляки уверенно лидируют в группе, где их преследует на удивление уверенно проводящая этот отборочный цикл сборная Белоруссии. Подопечные Эдуарда Малофеева здорово провели игру против норвежцев и даже вели в счете, но в конце матча не доглядели-таки за Карью. А вот сборная Украины в очередной раз стала заложницей неуверенной игры своего вратаря Александра Шовковского. Наши соседи уверенно контролировали ход поединка с командой Уэльса, повели в счете после удара миниатюрного хавбека Зубова, но Шовковский в конце встречи не смог отразить удар Марка Пембриджа с двадцати пяти метров. Уже в добавленное судьей время Андрей Шевченко упустил великолепный момент: с восьми метров угодил во вратаря соперника. Ключевой в этой группе теперь должна стать осенняя игра белорусов с украинцами в Минске.

Команда Александра Старкова, сборная Латвии, в группе номер 6 с минимальным счетом уступила дома хорватам, а на глазах оживающие бельгийцы на выезде переиграли "карликов" из Сан-Марино. Здесь ситуации сродни положению во второй группе: три команды-фаворита (Бельгия, Хорватия, Шотландия) идут вровень.

Испанцы, выражавшие перед выездной игрой с Израилем озабоченность взрывоопасной ситуацией на Ближнем Востоке, не без труда добыли ничью в матче с амбициозными хозяевами. На мяч Хаима Ревиво они во втором тайме ответили голом Рауля.

В восьмой группе разочаровала грузинская сборная. После весьма достойной игры с итальянцами она откровенно провалила матч с венграми – 1:4. В матче с таким соперником это уж слишком. Венгры, кстати, на чемпионат мира скорее всего не попадут, и туда, помимо итальянцев, поедет румынская сборная, "своих" очков не теряющая: в среду на выезде ею была обыграна сборная Литвы.

И, наконец, в девятой группе заочное соперничество вели одряхлевшие "титаны" мирового футбола, сборные Германии и Англии. Немцам предстояла поездка в Албанию. Отношения между этими сборными, находящимися в разных весовых категориях, всегда складывались весьма непросто. Жребий почему-то очень часто сводил их в одну группу, и немцы, легко громившие соперников и посерьезнее, почему-то в матчах с командой Албании начинали испытывать труднообъяснимые проблемы. А однажды (в отборочной группе чемпионата Европы 1968 года) албанцы и вовсе подложили сборной ФРГ здоровенную свинью, сыграв с ними вничью и не пустив эту мощную команду в следующий этап. Ну да то дела прошлые. В нынешнем оборочном турнире сборная Германии, словно подтверждая закономерность, с огромнейшим трудом дома переиграли албанцев 2:1. Ответная же игра сложилась для фаворитов полегче: забив в каждом тайме по голу, подопечные Руди Феллера упрочили свое лидерство.

Футболисты сборной Англии поздравляют автора первого забитого мяча Пола Скоулза (слева)
Параллельно с ними англичане проводили свой матч с агрессивными греками. Трибуны устроили жестокую обструкцию Дэвиду Бекхэму, обрушив на него дождь из зажигалок, монет и прочих посторонних предметов, но помешать ему забить так и не смогли. Впрочем, это был уже второй гол англичан в этом матче, а первый забил партнер Бекхэма по "Манчестеру" Пол Скоулз, традиционно играющий за сборную удачнее, чем за свой клуб. Под руководством Свена-Горана Эриксона сборная Англии выказывает явные признаки выздоровления.

Возобновятся матчи в европейских отборочных группах лишь в начале сентября, а пока национальные сборные уходят на летние каникулы. И российская сборная отправляется на отдых лидером своей группы.

Швеция – Молдова 6:0
Голы: Х.Ларссон 38 (пен.), 58, 68 (пен.), 79 (пен.), Александерссон 74, Д. Андерссон 77